06:27, 17 июля 2015 года

Николай Панков: Селу нужны перемены

Импортозамещение, продовольственная безопасность – приоритетные направления сегодняшней государственной политики. Ставрополье - одна из важнейших житниц страны и, безусловно, находится в центре внимания первых лиц государства. Курировать наш регион на высшем уровне поручено Николаю Панкову, председателю комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, члену президиума генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководителю федерального партийного проекта «Российское село». Сегодня он отвечает на вопросы «Ставропольской правды».

- Николай Васильевич, почему Ставропольский край сегодня все чаще оказывается в федеральной повестке?

- Во-первых, создание СКФО закрепило за Ставропольем миссию «замкового камня», скрепляющего Северо-Кавказский макрорегион.

Во-вторых, Ставрополье – одна из ключевых аграрных территорий. Сейчас, когда понятие «продовольственная безопасность» из актуального словосочетания стало важнейшей стратегической задачей, на край возлагаются большие надежды, и уверен, что он в полной мере справится с поставленными задачами.

- В Госдуме вы руководите комитетом по аграрным вопросам. Какие вопросы приходится решать в первую очередь?

- Первая и самая главная задача комитета – формирование законодательной базы в аграрной отрасли. Но так как ситуация постоянно меняется, особенно в последний год, нашему комитету приходится оперативно реагировать, принимать новые законы и вносить изменения в действующее законодательство. Основная цель - увеличить производство отечественной качественной продукции.

- Местные сельхозпроизводители, кстати, уже заметили позитивные перемены, отмечают, что поддержка со стороны государства стала действеннее. Но вы, наверное, это и сами от них слышали. На Ставрополье уже побывали, успели лично познакомиться с ситуацией…

- Да, я приезжал к вам в апреле. Участвовал в конференции «Поиск моделей устойчивого развития сельских территорий». Форум собрал депутатов, представителей исполнительной власти, руководителей предприятий АПК, сельских тружеников. Разговор получился интересным и конструктивным. И это очень важно для развития края, потому что на Ставрополье почти половина населения – это жители сельской местности. И именно от них зависит обеспечение продовольственной безопасности страны. Не все проблемы на селе удалось решить. На апрельской встрече мы их внимательно изучали, искали пути решения. Идеи есть, надо их активнее претворять в жизнь, чтобы крестьяне жили в благоприятных условиях, имели перспективы и возможности двигаться вперед. Тогда и прилавки наших магазинов будут наполнены качественной продукцией собственного производства. На федеральном уровне необходимые для этого решения принимаются, но важно, чтобы их на местах последовательно реализовывали.

- У ставропольцев большой накопленный поколениями опыт жизни и работы на земле. Планируете ли вы как-то его использовать?

- Конечно. Готов к конструктивному разговору и намерен услышать каждого ставропольца и поделиться своим опытом. Уверен, что они лучше всех знают потенциал родного края, видят перспективы его развития.

От редакции. Кроме личных встреч, которые депутат проводит в крае, планируется еще одна линия контактов с жителями Ставрополья - авторская колонка Николая Панкова в краевой прессе, которая, уверены, позволит сделать диалог живым и интересным.

С. ПЕТРОВ
«Селу нужны перемены»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2015 года