08:56, 15 июля 2015 года

Выставка Сергея Макеева «Живая жизнь» представлена в изомузее Ставрополя

Удивительно то, что автор не заканчивал художественное учебное заведение, и это проявилось в том, что, как сказал заслуженный работник культуры России Евгений Саврасов, «его не испортила школа», его творчество оригинально и самобытно.

Уроженец села Александровского, он работал военным врачом, однако душа всегда лежала к творчеству.

С. Макеев - художник-самоучка, тем не менее добился невероятных результатов в живописи.

Впрочем, было бы ошибкой сказать, что художник ни у кого не учился, его менторами стали Анри Матисс, Амедео Модильяни, Эндрю Уайет... Но более всего его вдохновляет творчество немецкого художника-авангардиста Пауля Клее.

Имя Сергея Макеева стало известно ставропольской публике благодаря социальным сетям, где творчество автора заметил работник музея изобразительных искусств Александр Колбасников:

«Я рад, что представилась возможность узнать талантливого художника, который обладает таким важным качеством, как чувство материала. Ведь Сергей Петрович работает и с бумагой, и с глиной, и с деревом. Это говорит о том, что автор обладает абсолютным художественным вкусом».

С. Макеев не ограничивает себя каким-либо одним художественным направлением или жанром. В его произведениях на первое место ставится выражение эмоций.

С. Макеева можно назвать по-настоящему народным художником. Вдохновение он черпает из сельского быта, жизни деревни, ее людей, природы и т.д. Недаром среди его картин немало пейзажей и натюрмортов. В творчестве С. Макеева народная живопись гармонично переплетается с традициями модернизма.

С. Макеев признался, что для него огромная честь быть выставленным в музее: «Я не раз посещал музейные выставки, знакомился с творчеством многих художников. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь и мои работы будут выставлены в этих залах».

Виктория АПАЛЬКОВА
«Живая жизнь Сергея Макеева»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2015 года