06:52, 15 июля 2015 года

На Ставрополье в разгаре детская оздоровительная кампания

В первой летней смене на территории края функционировали 574 организации отдыха, в том числе дневные и загородные лагеря. В них отдохнули 49890 детей школьного возраста.

За пределами Ставрополья, на побережье Черного и Азовского морей, первую летнюю смену провели 1256 детей, из них 815 - находящиеся в трудной жизненной ситуации, 321 ребенок съездил в федеральные детские центры «Смена», «Артек», «Орленок». Был организован также отдых на площадках по месту жительства без питания.

Таким образом, всеми формами отдыха и занятости было охвачено более 125 тысяч детей. Это примерно половина от общего числа школьников Ставропольского края.

Вторая оздоровительная смена началась 13 июля. Работает 561 лагерь с общим охватом 28,7 тыс. детей, из них 534 с дневным пребыванием, 21 загородный, лагерь труда и отдыха в Новоалександровском районе, стационарный палаточный в Минераловодском, лагерь «Прометей» при воинской части в краевом центре для детей группы риска и военно-патриотический лагерь в Ессентуках. Кроме того, полторы тысячи ребятишек отдыхают в палаточных лагерях за пределами края. Круглый год принимают детей на оздоровление 13 санаториев КМВ различной ведомственной принадлежности. Продолжается летний отдых школьников в федеральных детских центрах.

Много внимания во время оздоровительной кампании уделяется воспитанию ребят. Так, во всех детских лагерях отдыха прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Школьники подготовили праздничные концерты, участвовали в конкурсах рисунков на асфальте, викторинах и т.д.

В детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный» Шпаковского района каждый отряд представил свой творческий «семейный» портрет. В Новоалександровском районе для ребят состоялся концерт духовной музыки.

В краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина прошло мероприятие «Вместе и навсегда» для жителей Ленинского района, на котором чествовали многодетные семьи, супругов, проживших вместе 50 лет. Воспитанники центра приняли в нем самое живое участие.

«Здоровье для тела и души»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2015 года