13:43, 14 июля 2015 года

В Кабардино-Балкарии нейтрализованы трое бандитов, участвовавших в преступлениях на Ставрополье

В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание членов бандподполья, действующего в отдельных районах Кабардино-Балкарской Республики, органы безопасности получили информацию о местонахождении между городом Баксан и селом Дыгулыбгей летней базы бандитов, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического. Было принято решение о проведении с 4 часов 30 минут 14 июля контртеррористической операции и введении на части территории Баксанского муниципального района правового режима КТО.

В результате осмотра местности силами бойцов спецподразделений ФСБ и МВД были обнаружены трое бандитов, оказавших вооруженное сопротивление с использованием автоматического оружия и гранат. В ходе скоротечного боя они были нейтрализованы. Их личности в настоящее время устанавливаются. По данным республиканского Управления ФСБ России, нейтрализованные боевики входили в состав бандгруппы так называемого северо-восточного сектора. На счету банды - целый ряд преступлений террористической направленности, в том числе, многочисленные убийства сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории КБР и Ставропольского края в 2013-2014 годах.

При обследовании территории, прилегающей к месту боестолкновения, были найдены гранаты, несколько единиц огнестрельного оружия – автоматы и пистолеты. Неподалеку от места огневого контакта был обнаружен замаскированный трехкомнатный блиндаж, оборудованный для долгосрочного скрытного проживания.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.