14:25, 13 июля 2015 года

Алексей Миллер: газификация российских регионов продолжается

Как уже сообщала «СП», Ставрополье вошло в число российских территорий с отставанием в выполнении обязательств по подготовке потребителей к приему газа (в рамках Программы по газификации регионов РФ).

Общий уровень газификации нашего края, учитывая территории, обслуживаемые всеми газораспределительными организациями региона, превышает 97 процентов. Напомним, это один из самых высоких показателей в России, тогда как в среднем по стране он сейчас немногим более 65 процентов. Тем не менее, Ставрополье, как и любой регион, все же имеет шанс сократить число «белых пятен» на своей карте газификации.

Это еще раз подтвердил на традиционной пресс-конференции с участием региональных журналистов Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Все зависит от того, как на местах исполняются обязательства по подготовке потребителей к приему газа, а также от платежной дисциплины потребителей. По его словам, проект газификации российских регионов остается одним из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы компании на внутреннем рынке. Как прозвучало, с 2005 по 2014 года «Газпром» направил на газификацию регионов страны около 242 млрд рублей, не считая затрат на строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций. При этом А. Миллер напомнил об очень четком разделении полномочий «Газпрома» и субъектов России. «ГРС, газопроводы, отводы, межпоселковые газопроводы – это полномочия Газпрома, мы доходим до границ населенного пункта. Внутрипоселковые, уличные сети, подключение потребителей, котельные – это ответственность субъектов РФ. Мы действуем по ежегодному плану-графику синхронизации работ, которые предусматривают разграничение ответственности, финансирования и ввода объектов», – сообщил Алексей Миллер.

Практика такова, что в регионах с наибольшей задолженностью за газ и неисполненными обязательствами по подготовке потребителей к его приему объемы инвестиций сокращаются, при этом исключается начало строительства новых объектов газоснабжения. Продолжается только строительство объектов, переходящих с предыдущих лет.  Если динамика положительная, то у региона появляется возможность увеличить инвестиции — как в результате корректировки программы по итогам первого полугодия текущего года, так и при формировании программы на следующий год.

В рамках программы газификации «Газпром» построил более 25 тысяч газопроводов. Голубое топливо подведено более чем к 3,5 тысячи населенных пунктов. Однако встал вопрос по загруженности этих газопроводов, зачастую на деле инвестиции превращаются в «омертвленный капитал». «Мы можем поставлять 33,4 млрд кубометров газа в год. За 2014 год было поставлено менее 9 млрд кубометров. То есть загрузка этих сетей на сегодняшний день менее 27 процентов. Поэтому даже без увеличения объемов финансирования «Газпрома» мы можем увеличить объемы поставок газа потребителю по уже созданным сетям почти на 25 млрд кубометров», – подчеркнул глава «Газпрома».

Добавим, что общий объем инвестиций, направленный ОАО «Газпром» в газификацию Ставропольского края за 2005-2014 годы, составил порядка 1,9 млрд рублей, завершено строительство 46 объектов газификации протяженностью более 370 км. Таким образом газ стал доступен в 51 населенном пункте. Что касается планов по Ставрополью на этот год, то программой газификации российских регионов предусмотрены инвестиции в объеме 200 млн рублей.