10:50, 10 июля 2015 года

В честь Петра и Февронии в Пелагиаде провели праздничные мероприятия

День семьи, любви и верности – праздник, который совсем недавно вошел в нашу жизнь. Ему еще нет 10 лет, а он уже набрал своих почитателей. В Пелагиаде прошло районное мероприятие, посвященное этому народно-православному празднику - Дню Петра и Февронии.

Поздравить шпаковцев приехали депутат Государственной Думы РФ Виктор Гончаров, депутаты краевой Думы Надежда Сучкова, Сергей Чурсинов, Петр Марченко, заместитель главы администрации Шпаковского района Елена Костина. Н. Сучкова, как председатель краевого Совета женщин, поздравила всех с ромашковым летом, пожелала семьям мира и согласия. П. Марченко отметил, что благодаря грамотной реализации социальных программ, Шпаковский район вышел на первое место в крае по рождаемости и по количеству браков – в прошлом году у нас появилось 1019 молодых семей. С. Чурсинов пожелал всем хорошего настроения, чтобы оно сопровождало нас по дороге домой и по пути на работу.

Весь вечер со сцены говорили и пели про любовь. Обладатель Губернаторской премии в сфере искусства Богдан Милка исполнил для всех композиции на скрипке, хореографический ансамбль «Вдохновение» подарил красивый танец «Лебеди», вокальный ансамбль из Пелагиады «Пелагея», ставший недавно лауреатом Всероссийского конкурса, порадовал песней «За тихой рекой». На празднике собрались люди разных поколений, профессий и взглядов. Были здесь семьи, которые через всю жизнь пронесли светлое чувство любви, уважение, трепетную заботу взаимоотношений и, конечно, верность. Две из них, Дорошенко из села Верхнерусского и Исаевых из Михайловска, удостоились особой награды - медали «За любовь и верность».

Символ праздника - полевая ромашка, лепестки которой символизируют крепкую, дружную семью, присутствовали везде: в букетах, на стендах с фотографиями. Кстати, отдельным украшением праздника стали выставки детских рисунков, старых свадебных фотографий, цветочных композиций. Поздравление от самых маленьких артистов лишний раз доказало всем, что дети – это единственное ради чего стоит жить и любить. К слову сказать, малыши тоже не остались без внимания – волонтеры Центра молодежных проектов Шпаковского района устроили для них отдельный праздник с веселыми конкурсами и играми. А шоу мыльных пузырей сделало его незабываемым.

А. ФРОЛОВ, по материалам пресс-службы администрации Шпаковского района.