06:19, 10 июля 2015 года

Свято-Никольский детсад в Михайловске нуждается в бюджетной помощи

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» требует к 2016 году обеспечить 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

По мнению экспертов рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», решать проблему очереди в детские сады следует не только за счет строительства новых объектов, но и путем привлечения негосударственных организаций – частных и семейных детсадов. Это позволит сэкономить бюджетные средства, привлечь бизнес в эту сферу. В Шпаковском районе как раз есть замечательный пример: частный детский сад год назад открыл свои двери для 168 воспитанников. Но в данном случае речь не о привлечении негосударственных организаций к решению проблемы очереди в детские сады, а скорее, о перекладывании на мецената полной материальной ответственности за это.

О закрытии своего детища не раз говорил его владелец Аркадий Дранец, вложивший в строительство 112 миллионов рублей, но не имеющий возможности полностью оплачивать расходы на его содержание. Учредитель готов взять на себя треть финансирования. Ссылаясь на отсутствие правовых механизмов софинансирования, за прошедший год власти района придумали только один способ поддержать дошкольное образовательное учреждение – выделили грант в 1 миллион рублей на приобретение учебного оборудования, в котором, кстати, детский сад не нуждается: все, что необходимо, уже куплено. В то же время более чем скромная родительская плата и участие краевого бюджета не покрывают в совокупности даже половины расходов. А точнее, эти суммы сопоставимы с налоговыми платежами детского сада государству.

О том, что стоимость воспитания детей в частных дошкольных учреждениях должна быть такой же, как и в государственных, говорил Президент РФ Владимир Путин на заседании президентской комиссии.

Представители районной администрации поясняют, что столкнулись с ситуацией, которой в Ставропольском крае еще не возникало, нет примеров работы такой социально значимой некоммерческой организации, как вышеназванный детский сад. Проблема требует серьезной правовой проработки. У учредителя есть предложения по организации модели софинансирования детского сада.

Известно, что в России имеются примеры государственно-частного партнерства в финансировании частных детских садов. Например, в Красноярске действует специальная программа, в соответствии с которой до 70% расходов на содержание девяти частных садов покрывается за счет муниципального бюджета.

Все понимают, что в условиях, когда ежегодно строится и заселяется огромное количество жилья в Михайловске и его окрестностях, ситуация с недостатком детских садов и школ скоро может стать катастрофической. А между тем михайловский меценат планирует построить в том же микрорайоне еще и новую школу.

Районным властям дали время, чтобы выработать с учредителем реальный механизм финансовой поддержки детского сада. В противном случае, по словам члена штаба ОНФ Ильи Канавина, в Михайловске «из явной нелепости может сложиться очень нехороший прецедент».

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы регионального отделения ОНФ.
«Прецедент со знаком минус»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года