06:30, 10 июля 2015 года

Страда на полях СПКК «Степные зори» Нефтекумского района: Таким урожаем можно гордиться!

У хлеборобов свои негласные законы, один из них такой: «Хвались урожаем, когда в амбар засыплешь!». Поэтому люди, которые трудятся на полях СПКК «Степные зори» Нефтекумского района, в разговоре с нами старались не называть каких-либо окончательных результатов, ведь не убрано еще больше половины площади.

Однако уже сегодня по настроению хлеборобов можно судить: повод для гордости у них будет! И сам руководитель хозяйства Заурбек Шерпеев скромно, но многозначительно заметил: «В этом году мы судьбой не обижены». Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что горячая страда здесь вполне оправдана и богатым хлебом, выращенным на полях, и желанием поскорее, то есть без потерь, его убрать. Уборочные площади, по словам главного агронома Алимхана Ярданова, составляют 4,6 тысячи гектаров: к дню нашего приезда было убрано две тысячи.

- Техники бы больше! - назвал главную проблему А. Ярданов. - Мы помогали другим хозяйствам, пока наши поля дозревали, теперь сами ждем помощи со стороны. В уборочно-транспортном комплексе задействовано сейчас пять своих комбайнов, в том числе приобретенный в этом году «Акрос», также привлечено одиннадцать единиц техники из Карачаево-Черкесской Республики и Предгорного района.

Алимхан Ярданов, кстати, уже пятый год успешно возглавляет агрономическую службу хозяйства. Ему в корне удалось перестроить всю работу на зерновом клине: здесь всегда ухоженные пары, своевременно проводятся защитные мероприятия. Щепетилен он и в выборе сортов: из двенадцати засеянных в хозяйстве есть элита и суперэлита, в основном семена первой и второй репродукций. Поле, на котором мы побывали, можно считать образцово-показательным, например, сорт «васса» дает почти 60 центнеров с гектара. Глава администрации района Дмитрий Сокуренко и начальник сельхозуправления Мавлет Джуманьязов, побывавшие здесь в этот же день, удивленно рассматривали полновесный колос, пытаясь на глаз определить, сколько же в нем зерен. В среднем на круг здесь получают по 32 - 33 центнера с гектара, что хороший результат для хозяйств восточной зоны Ставрополья.

Многие утверждают, что сам по себе нынешний год выдался хлебным, урожайным, но без того труда, что вложен в эти поля хлеборобами, столь высоких результатов вряд ли удалось бы добиться. Например, на «Акросе» работает постоянный передовик жатвы Василий Светличный. В разговоре Василий Васильевич заметил, что на его счету уже тридцать четвертая уборка, в этом хозяйстве он работает с 1981 года и всегда был в числе лучших. «Убирать такой урожай душе приятно», – замечает он.

Не усидел дома в эту важную для района пору и ветеран Хафиз Измайлов - один из знаменитых хлеборобов хозяйства, который первый год на заслуженном отдыхе. Пока здоровье есть, готов поработать, заметил он. Привлекли в поле и бывшего агронома Зари Кожаева, проработавшего здесь 44 года, чей опыт и знания бесценны: ветеран выходит на работу в приметной широкополой шляпе и будто техасский рейнджер следит за ходом уборки, вовремя внося свои коррективы.

Удивительно, но факт: каждый год на жатву в хозяйство из Георгиевского района приезжает и цыган Федор, скромно умолчавший свою фамилию, но трудится он, как и все, от души, понимая, что его сезонный заработок – хорошая поддержка его многодетной семье. А из села Иргаклы Степновского района здесь трудится комбайнером учитель физкультуры Дмитрий Смагин, намолачивая в день в среднем от 15 до 20 бункеров на «Доне».

Словом, жатва сегодня объединила многих, кто привык трудиться, кто понимает, что даже сезонный заработок - хорошая возможность поправить семейный бюджет. Собираются вместе участники жатвы как добрые друзья и за широким хлебосольным столом. Поэтому у поваров на уборке сегодня тоже пора горячая: они целый день не отходят от плиты - готовят не только вкусно, в чем удалось убедиться, но и с настроением. Здесь в степной столовой пекут даже булочки и пироги! «Наши труженики в поле с утра до ночи. Устают очень, - говорит колхозный повар Альмира Койлубаева, - поэтому и стараемся порадовать разно-образием блюд». В помощниках у Альмиры две родственницы: заслуженный учитель Фарида Ярдамова и младшая сестра Эльвира. Втроем они готовят на 65 человек, рабочий день начинается в четыре утра и заканчивается поздно вечером.

Сельчане знают, как тяжело дается уборка, но, несмотря ни на что, стараются провести ее с наилучшим результатом. Потому что уверены в справедливости народной мудрости: «Как уберешь, так и заживешь».

«Таким урожаем можно гордиться!»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года