16:29, 10 июля 2015 года

Приоритеты зеленой экономики обсудили на Международном экологическом форуме в Ставрополе

Он проведен Российским экологическим фондом «ТЭХЭКО» при поддержке аппарата полпреда Президента РФ в СКФО, Государственной Думы РФ, правительства края, а также Ставропольского государственного аграрного университета, где и состоялась встреча.

В течение двух дней экологи, представители власти, бизнеса и науки обсуждали ключевые экологические проблемы современного мира и новые стандарты экобезопасности, вопросы повышения инвестиционной привлекательности и формирования позитивного имиджа СКФО.

В пленарном совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, член Общественной палаты РФ Всеволод Чернов, ректор СтГАУ Владимир Трухачев, руководитель Московского офиса UNEP Владимир Мошкало, представители соседних регионов. Из Женевы на форум приехала заместитель директора регионального бюро Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Европы Сильвия Мотард.

В. Чернов отметил, что сформировавшаяся в последние два десятилетия концепция зеленой экономики получает все больший общественный резонанс. В октябре прошлого года в Общественной палате РФ прошел экологический форум, на котором было рекомендовано разработать новую экологическую стратегию развития России. В ее основу должны лечь такие приоритетные направления, как развитие законодательных инициатив в области сохранения природы и решение экологических проблем, создание национальных программ по формированию экологической культуры и другие. Так, одним из актуальных проектов является развитие в стране первого общественного экологического телевидения.

Благоприятной назвала экологическую обстановку на Ставрополье заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Ольга Григорьева. В своем выступлении она отметила, что, по данным рейтинговых агентств, наш край стабильно входит в пятерку лидеров по экологическим условиям. В регионе создана и продолжает расширяться сеть особо охраняемых природных территорий.

Сильвия Мотард рассказала, что ЮНЕП - это своеобразная «экологическая совесть» ООН, следящая за экоугрозами и предлагающая пути решения проблем:

«Приоритеты зеленой экономики»
Газета «Ставропольская правда»
14 июля 2015 года