06:00, 10 июля 2015 года

Председатель Комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» осуждена и амнистирована в Буденновске

Буденновский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении Людмилы Богатенковой, председателя общественной организации «Комитет солдатских матерей «Матери Прикумья», обвиняемой в мошенничестве.

Подсудимая обязалась представлять интересы и оказывать юридическую помощь Д., ранее осужденному к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Не имея намерений выполнять свои обязательства, она похитила денежные средства в общей сумме 250000 рублей, переданные ей Д., сообщила пресс-служба краевого суда.

Есть и второй эпизод. Л. Богатенкова, используя доверительные отношения, получила от Х. 100000 рублей, которые пообещала вернуть. Однако не сделала этого.

В судебном заседании Л. Богатенкова вину не признала. Буденновский городской суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Но по амнистии в связи с 70-летием Победы суд освободил Л. Богатенкову от наказания и снял с нее судимость. Суд оправдал ее по второму эпизоду мошенничества «в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления». В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Богатенковой суммы материального ущерба в размере 100000 рублей и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей было отказано.

И. ИВАНОВ
«Осуждена и амнистирована»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года