06:28, 10 июля 2015 года

Павел Самойленко назначен первым проректором Ставропольской православной духовной семинарии

Назначение, по словам отца Павла, столь ответственное, что он даже не до конца осмыслил свалившийся на него груз, но уже приступил к работе – нет ни минуты свободной. Зная батюшку много лет, охотно верю, что за новое дело взялся с присущей ему основательностью.

На сайте семинарии, где представлены все преподаватели, о нем можно узнать коротко: кафедра церковно-практических дисциплин, духовное образование: Санкт-Петербургская духовная академия, стаж преподавания 23 года, в Ставропольской православной духовной семинарии с 1990 года, преподаваемые дисциплины: гомилетика (3 – 4 курсы специалитета).

Честно сказать, слово «гомилетика» прочитала и услышала впервые.

– Гомилетика, – рассказывает отец Павел, – это наука, имеющая ближайшее отношение к пастырскому служению. В прежние времена считали, что пастырство – это не более как совокупность известного рода прав и обязанностей. Но в их числе обязанность учить своих прихожан, наставлять и утверждать их в истинах святой Христовой веры. Вот эта-то учительская обязанность пастыря и является предметом гомилетики.

– То есть гомилетика – это наука о церковном красноречии или проповедничестве?

– Раньше при составлении проповеди главное внимание обращалось на строгое соблюдение чисто внешних форм и правил. Образцовой, идеальной проповедью и считалась именно такая, которая была составлена с соблюдением всех этих внешних формальных правил. Со времени же митрополита Антония (Храповицкого), который первым в своих лекциях по пастырскому богословию указал, что пастырское служение – это не только совокупность известных прав и обязанностей, но «единая цельная внутренняя настроенность» духа человеческого и что успех пастырской деятельности зависит именно от этой настроенности. Проще говоря, надо дать свободу проповеднику высказываться так, как он хочет, как подсказывает ему его пастырская совесть. Гомилетика и учит как раз этому.

Так, с научными устремлениями разобрались. Все остальные университеты в чине первого проректора Ставропольской духовной семинарии отцу Павлу еще предстоит пройти.

...Он родился в нашем городе в семье студента Ставропольской духовной семинарии Михаила Самойленко 12 июля 1957 года. Так что послезавтра у отца Павла еще одна дата – 58-летие. Кто знал тогда, что через много-много лет судьба приведет его в родной город и что он станет здесь не только настоятелем храма, но и первым проректором семинарии?

Вспоминая детство и юность, отец Павел говорит:

– Время-то было сложное и лукавое. Молодым нынешним, возможно, и не понять, как тогда в стране воинствующего атеизма смотрели на церковнослужителей. А я помню: их боялись, как боялись и церкви, считавшейся врагом советской власти. Короче, были мы отдалены и отделены друг от друга.

В семье Самойленко, напротив, христианская мораль старших не делала из мирской жизни врага. Во всяком случае ни в октябрята, ни в пионеры дома Паше вступать не запрещали. Впрочем, октябренок Самойленко, как и его родители, чуть было не пострадал за потерю… октябрятской звездочки. Ну пропала она куда-то. А в новой школе скандал. Купить ее в те времена было сложно. Все разрулила мудрая матушка Надежда Семеновна: вырезала звездочку из красной картонки и приклеила на лацкан школьного пиджачка. Учительница была довольна. И пионером был Паша Самойленко. Но к четырнадцати годам он понял, что в комсомоле ему делать нечего...

После окончания школы сформировался вопрос: куда пойти учиться пастырскому сыну, старшему из одиннадцати детей? Он хотел в семинарию. Батюшка рассудил: поступишь туда, младшим не дадут и школу окончить – так что получай, сынок, светское образование. Выбор Донского сельскохозяйственного института был, по большому счету, случайным – туда поступал двоюродный брат. И Павел за компанию. Приехали. Отдал документы в приемную комиссию, а там паника: сын священника поступает. Какие-то непонятные движения начались во всей приемной комиссии сразу. Решил пастырский сын: на все воля Божия. Она проявилась в речи вызванного секретаря парткома института (напомню, шел 1974 год. До первых признаков перестройки было как до Китая…), который неожиданно для всех заявил, что прием документов у сына священно-служителя и есть демонстрация нашей демократии. Так Павел Самойленко стал студентом зооинженерного факультета. Через пять лет он окончил его с красным дипломом. Кстати сказать, исследование Самойленко о свиньях породы дюрок не только претендовало на кандидатскую диссертацию, но и поразило много лет спустя ректора Ставропольского агроуниверситета Владимира Трухачева, с которым отец Павел вместе ездил на 165-летие их общей альма-матер: за все эти годы никто так и не заинтересовался этой перспективной породой.

В конечном итоге Павел Самойленко все же стал слушателем Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) духовной семинарии. После семинарии «автоматом» попал в духовную академию и… оставил ее.

– Решение несколько неожиданное для меня, – вспоминает отец Павел, – и непростое, но вызванное житейской необходимостью.

К тому времени семейный студент не мог содержать жену и дочь.

Рукоположенный в сан отец Павел начал службу в Никольском соборе Георгиевска. И окончил-таки академию. И написал кандидатскую диссертацию. В феврале 1990 года он стал секретарем митрополита Гедеона. Десять лет работы с владыкой стали школой для отца Павла. Они вместе исколесили всю епархию, которая в девяностых была одной горячей точкой.

Есть еще одно несомненно положительное качество, которое у отца Павла не отнять. Он созидатель. Примеров привести можно множество. Отец Павел – в создателях одной из первых в стране православной газеты «Православный вестник Ставрополья». Он стал войсковым священником ТКВ, наверное, первым во всех казачьих войсках. По его инициативе был создан и Епархиальный попечительства о тюрьмах комитет. Именно он освятил и первую молельную комнату в колонии, и первый построенный руками заключенных храм.

Но все-таки самое большое дело отца Павла – это больничный храм святого великомученика и целителя Пантелеимона при ставропольской городской больнице № 4. Путь от идеи до закладки первого камня оказался ничуть не меньше, чем от начала строительства до его окончания. И измерялся он годами.

...Сейчас начинается новый этап жизни и служения у отца Павла Самойленко. Пожелаем ему удачи. В служении Господу и людям.

«Служение Господу и людям»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года