15:13, 10 июля 2015 года

О повышении безопасности на дорогах края говорили в Думе Ставрополья

Под председательством Петра Марченко состоялось заседание комитета Думы СК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству.

Депутаты поддержали законопроект, приводящий нормы краевого законодательства о привлечении членов казачьих обществ к несению государственной службы в соответствие с федеральным. Дискуссию вызвала правовая коллизия: буква закона не позволяет атаману казачьего общества, например, возглавлять муниципальное образование, хотя имеющаяся на Ставрополье и в соседних регионах подобная практика себя хорошо зарекомендовала. Комитет продолжит работу: рассматривается возможность обращения к федеральным коллегам по урегулированию ряда «казачьих» вопросов.

Изменения, вносимые в краевой бюджет на текущий год по направлению деятельности комитета, представила депутатам зампред краевого правительства - министр финансов Лариса Калинченко. Предполагается увеличить финансирование мероприятий по укреплению единства нации и межнациональных отношений, поддержке казачества и казачьих дружин на 27 млн рублей.

Серьезная дискуссия завязалась в ходе обсуждения вопроса об обеспечении безопасности пешеходов, в особенности детей, в период летних каникул. По информации управления ГИБДД ГУ МВД по Ставропольскому краю, только за первое полугодие минувшего года в ДТП погибли 9 детей и 116 получили ранения различной степени тяжести. За первое полугодие 2015 года было выявлено 12 тысяч нарушений правил перевозки детей.

Трудноисполнимым остается требование закона по ношению светоотражающих элементов на одежде детей, особенно в темное время суток. Зачастую бывает, что и сами родители нарушают правила дорожного движения, подавая дурной пример школьникам.

Сергей Чурсинов высказал предложение проинспектировать соблюдение закона о тишине в ночное время суток, а также правила дорожного движения водителями, в первую очередь в сельской местности. По мнению депутата, именно в глубинке автолюбители нарушают покой и спокойствие жителей громкой музыкой и агрессивным стилем вождения.

Петр Марченко и Сергей Сауткин затронули вопросы безопасности велосипедистов на дорогах. К сожалению, велосипедные дорожки на Ставрополье большая редкость. А если они существуют, то используются пешеходами как прогулочные зоны, что мешает велосипедистам беспрепятственно по ним передвигаться.

Людмила Кузякова отметила, что необходимо совместными усилиями Думы СК и краевого управления ГИБДД проработать перечень мер по повышению безопасности детей на дорогах. Эта инициатива была одобрена участниками заседания.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Осторожно, дети!»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2015 года