07:19, 8 июля 2015 года

Митрополит Кирилл посетил в Невинномысске строящиеся храмы и будущую православную гимназию

В сопровождении главы города Надежды Богдановой, главы администрации Невинномысска Василия Шестака и благочинного Невинномысского округа протоиерея Иоанна Моздора митрополит посетил строящиеся храмы и здание классической православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

Как сообщили в администрации города, здание бывшей школы № 13, закрытой из-за малокомплектности, в 2011 году было передано в аренду епархии. В помещениях началась масштабная реконструкция. Левое крыло, в котором будут размещены начальные классы гимназии, а также библиотека и медицинский кабинет, почти готово. Готов к приему школьников и спортивный зал с раздевалками и кабинетом педагогов. Предусмотрен доступ в здание маломобильных групп населения. На втором этаже идут работы по внутренней отделке домового храма. Рядом ведется строительство двухэтажной пристройки к зданию, в которой помимо учебных классов будет расположена трапезная.

Митрополит Кирилл в ходе визита отметил, что в Невинномысске с 2010 года работает православный детский сад «Вера, Надежда, Любовь». За пять лет выпускниками первого в регионе православного учреждения для дошкольников стали более 60 мальчишек и девчонок. Сегодня его посещают 120 детей в возрасте от двух до семи лет.

А уже скоро примет первоклассников уникальная 11-летняя православная гимназия, о которой шла речь выше. Образовательное учреждение рассчитано на 280 учащихся. Планируется, что первыми учениками станут выпускники детсада «Вера, Надежда, Любовь» и ребята, живущие в микрорайоне, где расположена гимназия. В ее первый класс родители записали уже 20 детей.

А. ИВАНОВ
«Православной гимназии быть»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2015 года