13:23, 8 июля 2015 года

Каждый третий водитель маршрутки на Ставрополье – нарушитель

Госавтоинспекция Ставрополья подводит итоги операции «Автобус». С 29 июня по 5 июля на всей территории края проводились проверки пассажирского транспорта. В них приняли участие представители министерства здравоохранения: врачи проверяли справки медицинского осмотра, которую водитель пассажирского транспорта получает перед каждым выездом на линию, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Было проверено 5,5 тысяч автобусов и маршрутных такси и, как оказалось, каждый третий водитель перевозит пассажиров с нарушениями. Государственными инспекторами технического надзора было составлено около 1800 административных материалов, в том числе 52 протокола за внесение несанкционированных изменений в конструкцию и 498 за различные технические неисправности. 118 транспортных средств, вопреки законодательству, не были оборудованы тахографами, 12 водителей нарушили режим труда и отдыха.

А ведь каждое нарушение может стать причиной совершения аварий, и поэтому Госавтоинспекция Ставрополья будет наращивать контроль за пассажирским автотранспортом.