16:05, 8 июля 2015 года

Как заполнить вакансии в сфере образования и здравоохранения на Ставрополье

В администрации Шпаковского района представитель губернатора Наталья Образцова провела совещание с руководством курируемых ею территорий. Поводом для встречи стало поручение губернатора вдвое увеличить в этом году квоту целевого приема в краевые вузы.

Вопрос возник в связи с большой нехваткой педагогических и медицинских кадров на селе: если в банке вакансий учителей числится около 400 ставок, то в сфере здравоохранения эта цифра приближается к тысяче. Сегодня проблема решается увеличением рабочей нагрузки. При этом работники, к сожалению, не молодеют. К примеру, 15% учителей Шпаковского района достигли пенсионного возраста. Похожая ситуация складывается и в медицине. И так во всех районах. И это, безусловно, не может не сказываться на качестве образования и медобслуживания.

Отмечалось, что помешать выполнить поставленную задачу может нерасторопность самих абитуриентов. Например, в СтГМУ около 300 квот по целевому приему, и на сегодняшний день ни одного готового пакета документов. А приемная комиссия работает до 24 июля. Необходим мониторинг, чтобы определить реальную потребность в кадрах по районам, а не стричь всех под одну гребенку. Глава администрации Шпаковского района Владимир Ростегаев предложил объединить «целевиков» края без привязки к определенной территории. Это значит, что им дают возможность обучаться в вузе за счет краевого бюджета, а по окончании учебы они отрабатывают определенный срок в том месте, где наиболее остро нуждаются в специалистах.

Л. НИКОЛАЕВА
«Приемная комиссия ждет «целевиков»»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года