09:37, 6 июля 2015 года

Власти Ставрополья не исключают передачи в аренду казачьим обществам сельхозземель

В селе Солдато-Александровском Советского района состоялось совещание, посвященное вопросам развития казачества на Ставрополье.

В нем приняли участие губернатор края Владимир Владимиров, председатель Думы края Юрий Белый, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, руководители муниципалитетов, представители правоохранительных органов, православного духовенства, атаманы Ставропольского округа Терского войска, делегаты от нереестрового казачества.

На совещании отмечалось, что в столь широком формате казачья тема обсуждалась впервые. Как отметил в своем выступлении Александр Журавский, казачество ощущает поддержку со стороны губернатора и правительства края, чувствует социальный заказ относительно участия в решении важных для Ставрополья проблем. Он подчеркнул, что даже в непростом в экономическом плане 2015 году на Ставрополье было сохранено финансирование деятельности окружной казачьей дружины. Важнейшим условием для выполнения поставленных задач атаман назвал дальнейшее расширение сотрудничества государственных институтов и казачества.

Этот тезис поддержал губернатор. Владимир Владимиров выделил актуальные задачи ставропольского казачества на современном этапе. Важнейшая – объединение на единой платформе. Глава края привел ряд примеров, когда в силу различных причин на одной территории казачество раскалывалось на несколько объединений с разнонаправленными интересами. Это ослабляет казачье движение и не идет на пользу краю, считает Владимир Владимиров. Он акцентировал, что процесс консолидации должен охватывать не только реестровых казаков, но и общественные казачьи объединения, действующие в крае.

Ключевой вопрос - укрепление казачьей экономики. Важнейшей ее основой признается земля. Правительством края и муниципалитетами будет проработан вопрос о передаче в аренду казачьим обществам сельхозземель, на которые в следующем году заканчивается договор аренды. Отмечено, что при этом участки останутся в государственной и муниципальной собственности. По мнению губернатора края, принципиальным моментом является определение принципа использования «войсковых» земель и механизмов соответствующего контроля. Ответственность предполагается сосредоточить на уровне руководства Ставропольского округа Терского войска. На совещании отмечалось, что используемая округом земля не может быть передана в субаренду третьим лицам.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
««Казачья» земля не может быть в субаренде»
Газета «Ставропольская правда»
7 июля 2015 года