09:35, 6 июля 2015 года

Правительство Ставрополья и Фонд развития промышленности заключили соглашение о сотрудничестве

В Москве заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Ставрополья и Фондом развития промышленности. Подписи под документом поставили губернатор края Владимир Владимиров и директор Фонда Алексей Комиссаров.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по развитию промышленного потенциала края. В частности – в сфере разработки и внедрения перспективных технологий, производства новой высокотехнологичной продукции и поддержки ее экспорта, поиска партнеров для отраслевых инвестпроектов. Фонд намерен оказать содействие Ставрополью в реализации политики импортозамещения. В том числе – путем финансирования региональных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям развития российской промышленности. Для этого будет использоваться механизм кредитования по льготной ставке 5% годовых, что в несколько раз ниже стоимости коммерческих кредитов.

Планируется, что в 2015-2017 годах Фонд примет участие в поддержке проектов по расширению производства на таких ставропольских предприятиях как «Арнест», «Лиссант-Юг», «Монокристалл», «Ставропольпласт», «Биоком». Совокупная стоимость этих инвестпроектов – около 6,5 миллиарда рублей. Общая сумма заявок на их финансирование из Фонда составляет около 1,7 миллиарда рублей. Срок действия соглашения – до конца 2020 года.

– Ставрополье участвует в подавляющем большинстве федеральных программ поддержки промышленности, и для нас очень важно задействовать в интересах региона такой важный инструмент развития отрасли, как Фонд. В крае действует целый ряд крупных производств – как импортозамещающих, так и ориентированных на экспорт. Поддержка со стороны Фонда поможет им быстрее реализовать программы развития, активнее участвовать в борьбе с зарубежными конкурентами на российском и мировом рынках, – отметил перед церемонией подписания Владимир Владимиров.

– Мы заинтересованы в сотрудничестве с правительством Ставрополья. Таким образом, мы сможем получать информацию о наиболее перспективных региональных проектах, которые могут претендовать на поддержку; и в целом – более эффективно взаимодействовать с индустриальным сектором края. Уже сегодня в Фонд поступил ряд заявок от ставропольских предприятий. Надеюсь, что в ближайшее время они будут поддержаны, – в свою очередь подчеркнул Алексей Комиссаров.

Поясним, что Фонд развития промышленности основан в 2014 году для финансовой поддержки российских отраслевых компаний по инициативе Минпромторга РФ. Основным инструментом фонда являются целевые займы для реализации производственно-технологических проектов, особенно в области импортозамещения.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК