15:50, 6 июля 2015 года

Правила дорожного движения изучают на автоплощадках детсадовцы в Буденновске и Ипатово

Ставропольская Госавтоинспекция уделяет большое внимание правовому воспитанию дошкольников. Так, под патронажем инспекторов находятся два новых дошкольных учреждения: ипатовский детский сад № 28 и буденновский – № 5. Садики оснащены современными, технологичными автоплощадками по ПДД, которые включают элементы проезжей части, тротуаров, островков безопасности, муляжи дорожных знаков, миниатюрного поста ДПС и даже автозаправочной станции для автомобилей.

В Ипатово в скором будущем для наглядных занятий с дошкольниками автопарк пополнится: отдел образования планирует приобрести мини-электромобили, а в Буденновске уже имеется 10 велосипедов и 10 мини-автомобилей для воспитанников всех возрастов.

Как сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю, в Буденновске сотрудники Госавтоинспекции провели первое практическое занятие на автоплощадке. Оно прошло в игровой форме. Воспитанники старшей группы выступили в роли водителей, средней – велосипедистов, а младшей – пешеходов. Инспектор объяснил, что у каждого имеются свои права и обязанности, которые следует соблюдать, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие. Итог первого опыта – дети усвоили главное правило: переходить улицу можно только по пешеходному переходу, а водители перед «зеброй» должны остановиться. В конце занятия каждый ребенок получил в подарок от сотрудника ГИБДД памятные и полезные подарки: значок «знатока ПДД» и яркую световозвращающую наклейку на одежду.

М.ДОРОШЕНКО