06:33, 3 июля 2015 года

В минимущества Ставрополья обсудили вопрос обеспечения жильем детей-сирот

Как сообщил заместитель министра имущественных отношений В. Зритнев, в списке 955 человек, имеющих право на получение жилья. До конца года обрести свою крышу над головой должны 438 очередников из списка. Квартиры для них предполагается купить либо на рынке вторичного жилья, либо в порядке долевого строительства. Правительство СК приняло решение «разморозить» 50 млн рублей из краевого бюджета и передать их как дополнительные средства под строительство жилья для сирот в текущем году. В. Зритнев обратился к присутствующим в зале депутатам Думы СК с просьбой поддержать это решение.

Руководитель государственного казенного учреждения СК «Имущественный фонд Ставропольского края» А. Грищенко рассказал о проблемах, возникающих при долевом строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наряду с ответственными застройщиками, делающими работу в срок и с хорошим качеством, были названы фирмы, не справляющиеся с этими обязанностями. Среди них ООО «КапиталИнвест». 16 квартир в многоквартирном доме в селе Дивном этот застройщик должен был передать заказчику 29 января, но задачу не выполнил. ООО «ЕвроДом-строй» ведет работы в Невинномысске. Срок передачи 30 квартир - 16 мая - сорван, в последние два месяца строительство не ведется. Остановились работы также в Минераловодском районе (ООО «Югстрой+», 36 квартир) и в Благодарном (ООО ПФК «Веса», 24 квартиры). Передача квартир в обоих случаях должна была состояться еще в 2014 году. Руководители фирм-подрядчиков, приглашенные на совещание, в оправдание ссылались на финансовый кризис и другие обстоятельства...

Министром имущественных отношений СК А. Газаровым было высказано предложение расторгнуть госконтракты с проштрафившимися подрядчиками, потребовать возврата бюджетных средств и на эти деньги купить жилье очередникам на рынке вторичного жилья.

Однако решено было дать «двоечникам» еще один шанс. В течение недели они должны представить новый график проведения работ на объектах и в разумный срок завершить строительство.

В обсуждении приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию и науке Людмила Кузякова и депутат ДСК Надежда Сучкова.

«Квартира для сироты»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года