15:06, 3 июля 2015 года

Пятигорск примет кубок главы города по спортивному пейнтболу

Доброй традицией середины пятигорского лета успели стать отчаянные и яркие (в прямом смысле слова) битвы пейнтболистов на Комсомольской поляне. В этом году традиционный кубок главы города-курорта будет разыгран в третий раз. Свое участие в Международном турнире подтвердили команды из Великобритании и Казахстана. Также приедут команды обеих столиц — Москвы и Санкт-Петербурга; Воронежа, Краснодара и Ростова-на-Дону; Астрахани, Сочи и Таганрога. Состязания пройдут 11 и 12 июля.

Честь Пятигорска в первом дивизионе будет защищать знаменитая «Русская рулетка». Этот коллектив входит в десятку лучших команд Европы, а год назад завоевал «золото» предыдущего турнира на кубок главы Пятигорска. Во втором дивизионе будут представлены сборная столицы СКФО и «Французский легион». Соперники у пятигорских бойцов в этом году, мягко говоря, неслабые. Среди участников — московская команда «Desperados» под руководством Дениса Голева. За восемь лет своего существования «Desperados» дважды становились чемпионами России, были обладателями Кубка страны и заняли множество призовых мест в других российских и европейских сериях и лигах. В прошлом году из Пятигорска ребята увезли не только медали за второе место в первом дивизионе, но и массу впечатлений. От предстоящего турнира ребята из «Desperados» ожидают потрясающей организации, сильных соперников, высочайшего уровня судейства и прекрасной атмосферы пейнтбольного праздника.

Команда из Великобритании «Birmingham Disruption» в прошлом году была основным конкурентом пятигорской «Русской рулетки», но в итоге завоевала «бронзу». Пейнтболисты с Туманного Альбиона успешно выступали в родной Британии, а также на турнирах в США, Франции и Испании; Германии, Бельгии и Турции; Малайзии и России. Турнир в Пятигорске для них является одним из самых долгожданных.

– В Пятигорске замечательная погода и очень доброжелательные люди. Жду не дождусь когда снова буду в вашем городе! — прокомментировал лидер команды Энди Джеймс. Кроме них приедут «Phoenix» из Санкт-Петербурга, «Скифы KIDZ» из Таганрога, краснодарские «STALKER» и «Legion», «Шериф» из города Костанай (Казахстан), ростовское «ZLO», «Joker» из Белгорода и другие команды.

В категории «Механика» выступят дебютантки — пятигорская команда «Химера», единственная женская пейнтбольная сборная на юге России. Девушки-студентки Медико-фармацевтического института начали восхождение на спортивный олимп в ноябре 2014 года, активно играют в механической лиге и планируют перейти в любительский электронный дивизион. Общий ранг команды пока не достиг единицы, но амбиций и здоровой спортивной злости у них хватает.

Впервые турнир на кубок главы Пятигорска прошел в 2013 году, в нем участвовали более 20 команд из России, ближнего и дальнего зарубежья. Сотни зрителей побывали на месте действа, за событием наблюдали тысячи болельщиков в России и за рубежом в режиме онлайн. После столь удачного «пробного шара» было принято решение о том, что Международный турнир по пейнтболу в Пятигорске должен стать ежегодным. В 2014 участниками Второго международного турнира по спортивному пейнтболу стали 14 лучших команд мира, прошедших строгий рейтинговый отбор. А победителями стали пятигорчане — представители легендарной «Русской рулетки». Игрок этой команды Виктор Кармазин считает, что пейнтбол, как и любое соревнование, это стремление людей быть лучше. И пока человек стремится быть лучше — он живет.

по материалам пресс-службы администрации г.Пятигорска