12:01, 3 июля 2015 года

На Ставрополье создадут Союз биологического земледелия

На базе ООО «Победа» Красногвардейского района прошла межрегиональная конференция «Биологизация – перспективное направление совершенствования земледелия Ставрополья».

Свои ноу-хау в сфере биотехнологий представили ведущие ученые нашего региона, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других территорий, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. По словам директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Алексея Абалдова, выступившего организатором этого научного форума, в последнее десятилетие на Ставрополье да и в большинстве регионов России отмечается снижение плодородия почвы, частичная ее деградация. Очевидно, что интенсивное земледелие подошло к той грани, когда без снижения химической нагрузки, восстановления естественной активности почвы дальнейшее развитие растениеводства становится невозможным. В нашем крае в прошлом году биопрепараты применялись на 334 тыс. га. Но этого, как показывает практика, недостаточно.

На встрече было принято решение о создании в нашем крае Союза биологического земледелия. Также избрана инициативная группа по продвижению на практике идей поэтапного перевода земледелия на биологизацию посевов и посадок. В завершение участники конференции побывали на опытных полях ООО «Победа», где проводятся сортоиспытания по сельхозкультурам, в том числе с активным внедрением биотехнологий.

«Почва деградирует»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2015 года