06:24, 3 июля 2015 года

Кто такой Фабио Капелло? – 3

Состоявшееся 24 июня долгожданное заседание исполкома РФС (Российского футбольного союза) так ничего и не решило по существу: тренер-неудачник (лузер по современной терминологии) Фабио Капелло оставлен на посту наставника сборной России. Злые языки утверждают, потому что принимавшие решение члены этого уважаемого футбольного органа испугались, что выплачивать неустойку ярчайшему из представителей импортных рвачей пришлось бы из собственных карманов. Как бы то ни было, за державу обидно. Я предполагал, что завершающая часть трилогии о Капелло как о тренере нашей сборной подведет черту под его злоключениями в России, ан нет. История еще недописана.

Капелло назначили главным тренером сборной России по футболу в июле 2012 года. Контракт с 66-летним специалистом был рассчитан на два года. Исполняющий обязанности президента РФС олимпийский чемпион Мельбурна-1956 Никита Симонян заявил, что Капелло будет жить в Москве и «вникать» в российский футбол.

Дебют Капелло в качестве главного тренера сборной состоялся в товарищеском матче со сборной Кот-д'Ивуара (в том году финалистом Кубка африканских наций, одной из сильнейших команд своего континента. – А. Т.). Матч завершился вничью 1:1. В первом официальном матче под руководством Капелло россияне на домашнем стадионе победили сборную Северной Ирландии (2:0), а затем разгромили команду Израиля (4:0). И вот неожиданный успех: россияне впервые в истории обыграли португальцев и единолично возглавили отборочную группу. Потом обыграли команду Азербайджана и в последнем матче 2012 года сыграли вничью 2:2 в товарищеской встрече со сборной США. 2013 год сборная России начала на позитиве: выиграла «товарняк» (товарищеский матч) у Исландии со счетом 2:0 и сыграла вничью с самими бразильцами – 1:1. В июне россияне уступили на выезде своему главному сопернику по отборочной группе чемпионата мира – португальцам – 0:1. Впервые в отборочном цикле сборная пропустила и потеряла первые очки. Несмотря на поражение, россияне сохранили за собой лидерство в группе по потерянным очкам. В сезоне 2012/13 Капелло приглашали к себе различные престижные клубы, среди них итальянская «Рома». Однако он отклонил все предложения, заявив, что намерен сосредоточиться на работе с российской командой до 2018 года и завершит карьеру по окончании контракта. Дон Фабио заверил всех, что Россия выйдет на мундиаль (чемпионат мира. – А. Т.) в Бразилии. И слово сдержал: не без труда, но российская сборная спустя 12 лет все же попала в финальную часть мундиаля. По жеребьевке нашими соперниками оказались Бельгия, Алжир и Южная Корея.

В январе 2014 года РФС заключил новый контракт с доном Фабио. По его условиям зарплата Капелло составляет около 7 миллионов евро в год, не считая дополнительных бонусов за успешные выступления сборной России на международных соревнованиях.

По словам тренера, его сборная может рассчитывать на выход в четвертьфинал чемпионата мира, и именно такая задача была поставлена перед командой. Но главную цель поездки в Бразилию для сборной тренер, однако, определил как накопление опыта перед следующим, домашним чемпионатом мира 2018 года.

По данным британской газеты Daily Mail, Капелло с его 6,7 миллиона фунтов стерлингов в год стал самым высокооплачиваемым тренером ЧМ-2014. Однако ведомая им сборная на турнире выступила крайне неудачно, сыграв вничью со сборной Южной Кореи (1:1), уступив фаворитам группы бельгийцам (0:1). В решающей игре со сборной Алжира команду Капелло устраивала только победа, однако в матче была зафиксирована ничья (1:1), и сборная России традиционно бесславно покинула турнир. Несмотря на это, президент РФС Николай Толстых заверил, что Капелло продолжит работать со сборной России. Желание остаться в нашей стране изъявил и сам итальянец (ибо где еще найдешь подобных, простите за неизящный «штиль», лохов? – А. Т.).

После чемпионата мира тренерский штаб нашей сборной пополнился Сергеем Семаком и Игорем Симутенковым. Перед началом отборочного цикла Евро-2016 подопечные Капелло одержали победу в товарищеском матче над Азербайджаном (4:0). Новый отбор сборная России начала также удачно, разгромив со счетом 4:0 сборную Лихтенштейна. В выездном матче мы сыграли вничью с главным соперником по группе – шведами (1:1), а потом подопечные Капелло сенсационно потеряли очки с одним из аутсайдеров группы сборной Молдавии (1:1). Эта игра прошла на построенном специально к ЧМ-2018 ультрасовременном стадионе «Открытие Арена».

В августе в прессе появилась информация о том, что Капелло и его тренерский штаб уже несколько месяцев не получают зарплаты. Позже это подтвердил его сын и агент. В ноябре член исполкома РФС Сергей Степашин заявил, что у РФС нет денег на зарплату тренеру. В ноябре же из-за контрактных разногласий сборную покинули помощники Капелло. Потом сборная в важном матче уступила лидерам группы австрийцам, проиграв им на выезде с минимальным счетом. В целом неудачный для себя год национальная команда завершила победой над Венгрией (2:1).

В начале февраля 2015 года РФС сообщил о погашении задолженности по зарплате Капелло. 27 марта сборная России на выезде встречалась со сборной Черногории. Не было бы счастья, да уже на первой минуте матча во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева из сектора черногорских болельщиков была брошена петарда. В итоге футболист не смог продолжить матч, который сначала решено было продолжить. На 68-й минуте при розыгрыше аута в футболиста сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен мелкий предмет, в результате чего между футболистами началась потасовка и судья остановил матч. Впоследствии сборной Черногории было засчитано техническое поражение 0:3. 31 марта подопечные Капелло проводили товарищеский матч с Казахстаном, на который итальянский тренер выпустил игроков, преимущественно не имеющих опыта игр за сборную (7 дебютантов, а также игроки ближайшего резерва). Матч закончился со счетом 0:0. За неделю до бездарного домашнего фиаско с австрийцами (0:1), после чего, собственно, сыр-бор вокруг этого высокооплачиваемого гастарбайтера разгорелся с новой силой, была сыграна товарищеская игра со сборной Беларуси, в которой россиянам, уступая по ходу встречи 1:2, удалось перевернуть течение матча и вырвать победу (4:2).

Неудачный альянс Капелло с российской сборной может завершиться 5 сентября, когда наша команда в домашнем поединке встретится с комфортно чувствующими себя на второй позиции в евроквалификации шведами (шесть игр, три победы, три ничьи, 12 очков). Год назад на выезде шведы с трудом сыграли с нами вничью дома (1:1), но с тех пор много воды утекло. Скандинавы в одной поре, россияне деградируют. Хотя есть в нашем менталитете такой пунктик: сначала загнать себя в угол (так и обстоят дела с нашей сборной сейчас), а затем пытаться всеми правдами и неправдами из этого угла выбраться. Прежде иногда получалось.

Антон ТОРГАШОВ
«Кто такой Капелло?»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года