11:00, 2 июля 2015 года

Ставропольские хозяйства готовы размещать площадки для тестирования белорусских комбайнов

Глава края побывал в ООО «Хлебороб», сообщила его пресс-служба, где недавно начата уборка озимого ячменя, пшеницы, других культур. Как рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Малик Гайдаров, урожайность в хозяйстве выше среднерайонных показателей: с одного гектара собирают 51 центнер озимого ячменя. Во многом это связано с применением особой сельскохозяйственной технологии в земледелии. Плодородие почвы повышается за счет биологизации.

Владимир Владимиров отметил, что главной целью использования любых агротехнологий является не только увеличение урожая, но и сохранение плодородия ставропольской почвы. «Мы должны оставить после себя такую же землю, какую получили, сохранив ее уникальные качества», – подчеркнул он. Будет проводиться мониторинг почв во всех территориях края, чтобы судить о том, насколько эффективно работают землепользователи.

Губернатор также обсудил с руководством хозяйства вопросы, связанные с созданием площадки для тестирования белорусских комбайнов «Полесье». Сегодня таких точек в крае нет, хотя техника из республики активно используется, в том числе в ООО «Хлебороб». Напомним, идея о создании тестовых площадок белорусской техники обсуждалась губернатором с представителями правительства Республики Беларусь во время недавнего визита делегации края в Брестскую область.

Разговор об обновлении агропарка и судьбе сельхозмашиностроения нашел свое продолжение в ОАО «РТП «Петровское». Предприятие выпускает 45 наименований почвообрабатывающей техники, которая была спроектирована и внедрена в производство местными разработчиками и инженерами. Ее образцы продемонстрировали главе края. По словам руководителя предприятия Анатолия Удовиченко, почти половина произведенного оборудования закупается хозяйствами Ставрополья. Отмечается увеличение спроса в других регионах. В этом году начались поставки техники в Челябинскую область. За пять месяцев объемы производства по сравнению с прошлым годом выросли почти в полтора раза.

Т. КАЛЮЖНАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Продукция Ставрополья занимает новые ниши»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года