14:43, 2 июля 2015 года

Случаи травмирования и гибели детей от нападения собак участились на Ставрополье

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае С. Адаменко выразила озабоченность и тревогу в связи со случаями травмирования и даже гибели детей в результате нападения собак. С начала лета 2015 года пострадало уже четверо малышей, двое из которых погибли.

В мае 2015 года в с. Покойном Буденновского района двухлетнего мальчика покусала соседская собака. Увы, ребенок скончался до приезда скорой помощи. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Вечером 16 июня 2015 года в с. Прасковея того же Буденновского района кавказская овчарка, принадлежащая семье ребенка, покусала его. Малыш был госпитализирован с множественными укусами в области лица и шеи. В настоящее время он находится на лечении в детской краевой больнице.

24 июня 2015 года в центральную больницу Курского района доставлен двухлетний ребенок, проживавший в с. Полтавском. На него напала соседская собака, в то время когда он остался без присмотра: мама как раз была у соседей в гостях. Спасти мальчика, к сожалению, не удалось. Возбуждено уголовное дело.

30 июня в реанимационное отделение центральной городской больницы Георгиевска доставлена трехлетняя девочка из пос. Крутоярского с телесными повреждениями, полученными в результате укусов собаки, принадлежащей ее родному дедушке.

Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае обратилась к родителям, педагогам, воспитателям с просьбой учитывать тот факт, что собака является источником повышенной опасности, даже если она давно живет в доме. Вышеперечисленные трагические случаи произошли в тот момент, когда дети находились без надзора взрослых. Когда происходят подобные трагедии, граждане, по чьей вине они произошли, в том числе родители, не должны остаться безнаказанными.

«Всегда ли собака друг?»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2015 года