15:01, 29 июня 2015 года

На Ставрополье разработают краевую целевую программу переселения из ветхого жилья

29 июня на еженедельном совещании руководителей органов краевой исполнительной власти обсуждалась ситуация с угрозой паводков, сложившаяся в минувшие выходные.

В результате сильных ливневых дождей под угрозой подтопления оказался ряд населенных пунктов Кочубеевского района. Угроза паводка миновала. Тем не менее для более точного и оперативного прогнозирования возможных наводнений в будущем губернатор Владимир Владимиров потребовал обеспечить качественный мониторинг изменения уровня воды в реке Кубани. «Необходимо отслеживать изменение уровня воды начиная от самого истока. Для этого должна быть организована совместная работа ведомств Ставрополья и соседних регионов», - нацелил глава края.

На планерке В. Владимиров также поручил разработать предложения по продолжению программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Он напомнил, что действие аналогичной федеральной программы завершится через два года. «Четыре с небольшим тысячи человек переселим в ее рамках. А дальше? Около 10 процентов «потенциально» ветхого жилья не попало в действующую программу. Нужно внести предложения по этим домам и разработать краевую программу переселения», - поручил губернатор.

Была затронута тема начавшейся в регионе уборочной кампании. Первый заместитель председателя правительства Николай Великдань особо отметил полную обеспеченность края уборочными комбайнами, горюче-смазочными материалами и другими ресурсами, необходимыми для проведения уборочной кампании. Также подготовлены все предприятия по приемке зерна.

В свою очередь, вице-премьер края – министр экономического развития Андрей Мурга озвучил прогнозные цифры по многофункциональным центрам. Так, количество обратившихся в них за получением государственных и муниципальных услуг в крае в 2015 году может составить от 800 тысяч до 1 миллиона человек. Сейчас ожидается увеличение количества обратившихся в центры в связи с оптимизацией филиальной сети целого ряда федеральных структур в территориях.

А. Мурга также сообщил о прошедшем первом совместном аукционе по закупке лекарственных препаратов для лечебных учреждений края.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК
«Каким будет «поведение» Кубани»
Газета «Ставропольская правда»
30 июня 2015 года