06:31, 27 июня 2015 года

Вопрос подготовки рабочих и специалистов среднего звена обсудили в минобразования Ставрополья

Выступившая на заседании зампред правительства СК Ирина Кувалдина отметила, что на Ставрополье профессиональные образовательные организации ведут подготовку по 101 специальности. Тем не менее система профессионального образования нуждается в корректировке и дальнейшем развитии. Так, сегодня ощущается дефицит кадров в обрабатывающей промышленности, на предприятиях переработки, в сельском хозяйстве. Необходима большая сбалансированность спроса и предложения в кадровой политике. Подготовка рабочих и специалистов требует серьезного участия в процессе их обучения работодателей. Развитие и модернизация должны стать приоритетными для системы профессионального образования края.

Эти темы стали центральными и в докладе заместителя министра образования и молодежной политики СК Галины Зубенко «О мерах по реализации стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Ставропольском крае». Она сообщила, что квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в крае готовят 36 образовательных организаций. Функционируют также два краевых вуза. Трудоустраиваются по специальности более 53 процентов выпускников.

Минобр СК формирует контрольные цифры приема в колледжи и институты в соответствии с прогнозом потребности в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах, подготовленным министерством труда и социальной защиты населения края. В 13 профессиональных образовательных организациях созданы и функционируют профильные ресурсные центры профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов по направлениям, соответствующим приоритетным отраслям экономики региона. Кроме того в крае работают многофункциональные центры прикладных квалификаций. В 2014 году открыто два таких центра - на базе Невинномысского агротехнологического колледжа по направлению «Машиностроение (металлообработка), садово-парковое и ландшафтное строительство» и Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта по направлению «Железнодорожный транспорт и сфера обслуживания на транспорте». К 2018 году планируется открыть 10 таких центров - по металлообработке, торговле, сельскому хозяйству, электроэнергетике, легкой промышленности.

Вместе с тем проблемы в обеспечении кадрами экономики края и инвестиционных проектов на территории Ставрополья остаются.

Среди них, в частности, несоответствие уровня подготовки кадров в ряде учреждений профессионального образования требованиям современного производства; дефицит рабочих и специалистов в некоторых отраслях; неточное прогнозирование потребности в кадрах. Решить эти проблемы без тесного сотрудничества не только с работодателями, но и с ведомствами невозможно.

Отдельная задача - улучшение качественного состава педагогов и мастеров в профессиональных образовательных организациях. Это и «омоложение» педкадров, и повышение их квалификации.

Г. Зубенко коснулась также вопросов целевого набора в вузы, участия студентов колледжей в профессиональных конкурсах, в национальных чемпионатах профмастерства, во Всероссийском конкурсе молодых инноваторов «УМНИК» и т. д.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель министра образования края Наталья Лаврова, председатель комитета Думы СК по образованию и науке Людмила Кузякова, ректор Ставропольского государственного пединститута, депутат краевой Думы Людмила Редько и другие.

«Кто б в рабочие пошел...»
Газета «Ставропольская правда»
27 июня 2015 года