06:03, 26 июня 2015 года

В Ставрополе наградили самых читающих школьников

Подведены итоги окружного этапа конкурса «Самый читающий школьник», организованного Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ. Победители конкурса получили памятные подарки.

Самое большое количество книг среди ребят из 1- 4 классов оказалось в библиотечном формуляре четвероклассницы Златы Репкиной, ученицы СОШ № 6 краевого центра. В течение учебного года Злата 24 раза посетила Ставропольскую краевую детскую библиотеку им. А.Е. Екимцева, взяв на дом для чтения 96 книг.

Самым читающим школьником среди учащихся 5 -11 классов стала также читательница этой библиотеки Виктория Румянцева, закончившая 8 «Б» класс лицея № 16 Ставрополя. На ее счету 100 прочитанных книг за учебный год.

Книги, напечатанные шрифтом Брайля, сказки Андерсена получили от почтовиков и самые маленькие читатели Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.В. Маяковского - Таня Васильева, Ангелина Рябченко и Миша Шавкута. А самой библиотеке от Почты России был подарен двухтомник по Брайлю «Мир животных».

По наблюдениям библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы.

Директор макроцентра Северный Кавказ «ФГУП Почта России» депутат Думы Ставрополя С. Муратов поздравил лично ставропольских ребятишек с окончанием учебного года и вручил им дипломы и памятные подарки конкурса. Это книги, посвященные великому событию в истории нашего народа - 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Второй этап конкурса - всероссийский - продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

по материалам УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России»
«Самые читающие»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года