14:20, 26 июня 2015 года

Уроки здорового образа жизни провели герои спорта для детей Невинномысска

В Невинномысском загородном летнем лагере «Гренада», где впервые состоялась профильная смена «Мы выбираем жизнь!», прошла встреча детей с известными спортсменами Ставрополья. Евгения Цахилова и Игорь Баскаков – люди с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды по зрению), но с неограниченной волей к победе. В пауэрлифтинге они достигли высочайших результатов, одержав победы на чемпионатах России и мира. Чемпионы рассказали ребятам, как пришли спорт, о преодолении трудностей, о желании побеждать.

А чемпионка мира, невинномысская дзюдоистка Оксана Степанюк была сразу же окружена своими воспитанниками, отдыхающими в «Гренаде». Некоторые из них уже стали победителями в своих возрастных категориях.

– Здоровый образ жизни, занятия любым видом спорта приводят к успеху и достижениям в обычной жизни, – считает заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион, тяжелоатлет Андрей Чемеркин.

Как сообщили в администрации Невинномысска, дети завороженно смотрели на обилие наград спортсменов и слушали их рассказы о том, как куется спортивное «золото».

Напомним, профильная смена «Мы выбираем жизнь!» – это совместный проект Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, при участии краевого министерства физической культуры и спорта, общественного совета при Управлении ФСКН, Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, Ставропольской и Невинномысской Епархии, краевого психологического центра, молодежных и общественных организаций Ставропольского края по реализации Национальной программы «Неприкосновенный запас – дети Отчизны».

Её цель – профилактика наркомании в детско-подростковой среде, формирование негативного отношения к наркомании среди несовершеннолетних, гражданско-патриотическое, физическое, художественно-эстетическое воспитание, психологическое и интеллектуальное развитие детей; создание педагогической воспитательной среды, способствующей укреплению здоровья детей как жизненно важной ценности и сознательного стремления к ведению здорового образа жизни, их творческого развития. В Невинномысске профильная смена «Мы выбираем жизнь!» организована впервые.

А. ИВАНОВ