06:45, 26 июня 2015 года

О традициях ногайской культуры провели круглый стол в Нефтекумском районе

Традиции ногайской культуры берегут в Нефтекумском районе - компактном месте проживания этого народа. Однако, как выяснилось, в соседней Карачаево-Черкесии делается намного больше, для того чтобы хранить и преумножать национальные ногайские традиции.

Как пояснила мне перед началом круглого стола доктор филологических наук профессор кафедры карачаевской и ногайской филологии Карачаево-Чер-кесского государственного университета им. У. Алиева Насипхан Суюнова, для их республики это очень важная тема. Написаны десятки научных работ, посвященных истории, культурным традициям, народному эпосу ногайцев.

Более того, в республике имеется Государственный ногайский театр КЧР, народный театр мод ногайского костюма «Суюъмбике», который находится в Ногайском районе республики.

Ставрополье не может похвалиться таким обилием учреждений, которые серьезно занимаются ногайской культурой, поддерживают ее, развивают.

Но не только об этом шла речь за круглым столом. Как отметил Александр Коробейников, по инициативе именно его ведомства было организовано это мероприятие: «Нам сегодня надо вместе подумать, как перенять лучший опыт у соседей, а также совместно решить, где же мы недорабатываем, если среди ногайской молодежи появляются добровольцы так называемого «Исламского государства». И ведь речь идет не о представителях тех слоев ногайской диаспоры, которым не хватает родительской заботы или которые принадлежат к малообеспеченным семьям. Вполне благополучные, образованные парни едут защищать чужие «ценности». Что делать? Об этом надо думать всем миром, считает Александр Коробейников. Это общая проблема. И безусловно, опыт соседей Ставрополью пригодится. Во многом задачи одинаковые.

По итогам круглого стола были выработаны предложения. В частности, планируется провести встречу ногайских поэтов, передвижную художественную (музейную) выставку, праздник ногайского фольклора и традиционного костюма, издавать сборники стихов на ногайском языке, создать фильм о ногайском народе, проживающем на территории края, организовать культурно-творческий десант в восточные районы Ставрополья, пропагандирующий межнациональный мир.

«Состоявшийся разговор только подтвердил, что тема требует домашнего тщательного и серьезного обсуждения. Много позитивного в наших межнациональных отношениях, но много и проблем. Серьезных проблем. Надо сделать все возможное, чтобы наша молодежь не пошла по ложному пути. К сожалению, часть молодежи, попав под чужое влияние, уходит в экстремистские группировки. Важно позаботиться о ее духовном здоровье и не допустить исхода в чуждую, антироссийскую идеологию. Поэтому все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут тщательно проанализированы и реализованы. Наша стратегическая задача - не потерять нашу молодежь, помочь сохранению межнационального мира и традиций, которые веками живут на Ставрополье», - резюмировал А. Коробейников.

«Не по ложному пути»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года