14:48, 25 июня 2015 года

Итальянцы с бизнес-миссией «Италия встречает Кавказ» прибыли на Ставрополье

В край прибыла многочисленная делегация, представляющая несколько десятков компаний Республики Италия. В ее составе и официальные лица - глава торгово-экономического отдела посольства Италии в РФ Никколо Фонтана, генеральный почетный консул Италии в СКФО и ЮФО Пьерпаоло Лодиджиани, директор московского представительства отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в России Пьер Паоло Челестэ. В правительстве края с ними встретился губернатор Владимир Владимиров.

Как отметил глава региона, Ставрополье высоко ценит результаты сотрудничества с Италией и заинтересовано в его дальнейшем развитии. Традиционным направлением взаимодействия края и республики является сельское хозяйство. В то же время, по словам губернатора, не менее приоритетной для региона является реализация совместных проектов в здравоохранении:

- Для нас очень важно видеть итальянскую медицину на Ставрополье. На сегодня есть соответствующие наработки, и я надеюсь, они найдут свое воплощение, откроют возможности для реализации новых проектов. Для этого на Кавказских Минеральных Водах существуют все условия и ресурсы.

Никколо Фонтана, в свою очередь, отметил, что рассчитывает на укрепление экономических связей:

- Ставрополье является нашим давним партнером. Все, что мы сегодня совместно реализуем на территории края, наглядно подтверждает готовность Италии к дальнейшему сотрудничеству. Мы настроены и впредь работать на Ставрополье – завершить начатое, реализовать новые инициативы.

Гости приняли участие в пленарном заседании «Италия и Ставрополье: продолжение успешного диалога», а также в ряде конференций и встреч с представителями ставропольских лидеров агропромышленного комплекса, туристического кластера и энергетических компаний. Кроме того, итальянцы побывали с ознакомительной поездкой на нескольких предприятиях АПК и санаторно-туристических объектах в городах КМВ.

На пленарном заседании перед участниками выступили первый заместитель председателя ПСК Николай Великдань и заместитель председателя правительства министр экономического развития края Андрей Мурга. В ходе заседания гостям показали презентационный ролик о нашем регионе, в котором широко освещен экономический потенциал Ставрополья. Никколо Фонтана заверил собравшихся, что Италия является надежным экономическим партнером России, несмотря на все санкции. Пьерпаоло Лодиджиани считает, что проект «Италия встречает Кавказ» успешно реализуется с 2011 года. Николай Великдань также отметил плодотворность сотрудничества, благодаря которому в край уже удалось привлечь 450 миллионов евро инвестиций. Как прозвучало, Италия остается одним из самых популярных направлений для ставропольских туристов. Изменилась и структура импорта – резко упали поставки готовых продуктов питания, зато на порядок вырос ввоз в край итальянских технологических линий и машин, которые по праву считаются одними из лучших в мире. Экспорт нашей сельхозпродукции в Италию за последний год заметно возрос, и эти тенденции с продлением санкций продолжают набирать обороты.

«Италия и Ставрополье: диалог продолжается»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года