17:40, 24 июня 2015 года

В ряде районов Ставропольского края сохраняется пожароопасная обстановка

Высокая темпера на востоке края продолжает создавать пожароопасную обстановку в ряде районов. На борьбу с огнем брандмейстеры ПАСС СК каждый день выезжают по 15-20 раз, рассказали в ведомстве. Высушенные 50-ти градусной температурой поля и степи горят изо дня в день. И под угрозой выгорания оказываются в том числе и сельскохозяйственные угодья с поспевшей пшеницей.

Одно такое поле на днях спасли пожарные ПАСС СК из села Киевка Апанасенковского района. В двадцати километрах от села загорелась трава. Сильный ветер быстро раздувал пламя, и горение в любой момент могло перекинуться на соседнее с пустырем поле пшеницы. Спасателям удалось не подпустить огонь к 70 гектарам посевов.

Еще один случай произошел в поселке Терский Буденновского района. Пожарные потушили загоревшийся на 400 квадратных метрах сухостой. Огонь был настолько сильным, что грозил переброситься на три частных дома с многочисленными хозяйственными постройками.

А в селе Труновском трава загорелась на огороде одной из местных жительниц. Вовремя заметившие пламя соседи немедленно вызвали огнеборцев. Благодаря этому огонь не подступил к дому и сараям пенсионерки.

Кроме того, на днях пассовцы спасли от пламени две кошары. Происшествие случилось в 20 километрах от поселка Затеречный Нефтекумского района. Загорелся пустырь с высоким сухостоем и на линии огня оказались две кошары. После часовой борьбы с огнем пустырь потушили, сохранив целостность помещений для овец.

«Борьба с огнем»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2015 года