06:02, 24 июня 2015 года

Сотрудники УФСИН на Ставрополье провели учения по взаимодействию при ЧС техногенного характера

Как сообщила пресс-служба УФСИН России по краю, в исправительной колонии № 3 проведены тактико-специальные учения, максимально приближенные к реальным условиям по действиям в чрезвычайной ситуации техногенного характера. По легенде, произошла авария на очистных сооружениях Георгиевского «Межрайводоканала» в селе Краснокумском с выбросом хлора в атмосферу. На пульт дежурного поступил сигнал «Химическая тревога».

- Такой сигнал свидетельствует об угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения, - рассказывает сотрудник группы организации мобилизационной подготовки и гражданской обороны старший лейтенант Сергей Кучеров. - Значит, в первую очередь надо использовать средства индивидуальной защиты.

Между тем пост радиационного и химического наблюдения осуществлял измерения уровня радиации, докладывая оперативную обстановку.

- Учения и тренировки являются высшей и наиболее эффективной формой подготовки сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях любого характера, - отметил начальник исправительной колонии № 3 подполковник Сергей Ролдугин, подводя итоги мероприятия.

А на базе исправительной колонии № 2 было проведено тактико-строевое занятие. В ходе мероприятия отработаны основные приемы по пресечению массовых беспорядков среди осужденных и лиц, находящихся под стражей. Показав хорошую физическую подготовку, слаженность в совместных действиях, личный состав учреждений ИК № 1 и ИК № 2 отработал такие приемы, как «Забор», «Забор-2», «Вал», «Стена», «Фильтр», «Упор», сообщил сотрудник группы организации действий при возникновении ЧО УФСИН России по краю капитан Михаил Юрас.

«Жить без происшествий»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2015 года