16:29, 23 июня 2015 года

Финансовая дисциплина муниципалитетов на Ставрополье должна быть усилена

Эффективность использования межбюджетных субсидий, предоставляемых краевыми органами исполнительной власти муниципалитетам, обсуждена на очередном заседании правительства Ставрополья.

С докладом выступила вице-премьер края – министр финансов Лариса Калинченко. Она сообщила, что с 2012 по 2014 года объём субсидий муниципальным образованиям края составил почти 24 миллиарда рублей. Около 40% из этой суммы было направлено на софинансирование строительства и реконструкции объектов муниципальной собственности. Кроме того, средства предназначались на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья, проведение работ по замене оконных блоков в муниципальных образовательных учреждениях, ремонт и реставрацию воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов и т.д.

При этом объём средств на строительство или приобретение объектов образования для муниципалитетов увеличен в 2014 году в 6,4 раза по сравнению с 2012 годом. Субсидии на объекты муниципальной собственности за последние 3 года выросли в 2,2 раза.

Также Лариса Калинченко отметила ряд проблемных вопросов. Один из них – нецелевое использование средств. Такие случаи были выявлены в отдельных территориях.

Владимир Владимиров потребовал применения жестких мер к нарушителям финансовой дисциплины.

– Информацию обо всех фактах нецелевого использования краевых субсидий собрать и направить в прокуратуру. Нецелевое использование – это «статья». Пусть каждый об этом помнит и отвечает за свои действия. Так мы раз и навсегда разрубим этот «гордиев узел», – сказал глава края.

Также он предупредил муниципальных руководителей о том, что неэффективное использование средств повлечёт за собой уменьшение дотаций из краевого бюджета.

Пресс-служба губернатора СК