17:43, 23 июня 2015 года

День карьеры организовала Ассоциация выпускников и друзей СКФУ в Ставрополе

Его организовала ассоциация выпускников и друзей СКФУ - структурное подразделение университета, в задачи которого входит содействие трудо-устройству выпускников и студентов в соответствии с полученной (получаемой) ими специальностью.

Для этого и проводятся дни карьеры, ярмарки вакансий и т. д. Вот и сейчас в самой большой лекционной аудитории главного корпуса вуза с выпускниками и студентами старших курсов двух институтов СКФУ - экономики и управления и информтехнологий и телекоммуникационных систем - встретились представители 13 крупных компаний и корпораций, а также краевых министерств финансов, экономразвития, труда и соцзащиты населения. Работодатели рассказывали о вакансиях, условиях труда, возможностях повышения квалификации.

В холле за столами сидели менеджеры по персоналу и консультанты компаний и предприятий. У них можно было узнать, какие работники требуются, оставить резюме. Тем, кто не знал, как его правильно составить, помогали.

Представитель одного из работодателей Евгений рассказал нашему корреспонденту, что его компания предлагает для трудоустройства две вакансии - программиста и менеджера по продажам. Претенденты должны заполнить на сайте анкету, отправить свое резюме, после пройти собеседование. Ищут способных молодых людей, готовы принять и студента на неполный рабочий день с перспективой роста.

Первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской сообщил корреспонденту «СП», что ярмарки вакансий проводятся не только для будущих «айтишников» и менеджеров, но также для юристов, выпускников педагогических и медицинских факультетов. Процент трудо-

устройства в университете - более 70. Достигается это в том числе через заключение договоров вуза с предприятиями, школами, медучреждениями. Вначале студенты проходят в фирме или организации практику, затем, уже с дипломом университета, их, как правило, принимают на работу. Помогает также целевой набор. В этом году на бюджетные места можно набирать до 50 процентов «целевиков», за которыми место будущей работы закреплено специальным соглашением.

День карьеры завершился мастер-классом «Как найти работу своей мечты, даже если нет опыта». Очень актуально для молодых.

«Даже если нет опыта»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2015 года