15:03, 22 июня 2015 года

В День памяти и скорби в Ставрополе зажгли свечи, показали кино и запустили в небо голубей

С двух часов ночи к мемориалу начали приходить люди. Несмотря на столь поздний час, в акции приняли участие сотни человек – зажигали свечи, возлагали цветы.

– Я считаю, что есть такие даты, о которых мы не имеем права забывать. Мы должны всегда помнить о подвиге погибших, благодаря которым радуемся мирному небу над головой, – говорит студентка Анна Захарова.

В эту ночь на Крепостной горе состоялся кинопоказ. О том, как жили, чему радовались и о чем мечтали 74 года назад, напомнил один из лучших фильмов довоенного времени «Волга-Волга». Выбор картины Григория Александрова неслучаен – для миллионов солдат, вставших на защиту Родины, эта лента была не только напоминанием о мирной счастливой жизни, но и источником силы для будущих побед.

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие», – неожиданно прозвучал голос Левитана. А вой сирен напомнил о начале войны. В эту минуту люди молча слушали сообщение. Думаю, как и 74 года назад, чувство тревоги охватило каждого из присутствующих.

В финале акции в память о миллионах погибших в рассветное небо устремились птицы мира – белые голуби.

Продолжились мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, городским митингом, который состоялся на Крепостной горе днем. Руководители края и города, ветераны, общественность и молодежь возложили цветы к мемориалу.

Комментируя мероприятие, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев сказал: «22 июня мы чтим память тех, кто погиб на фронтах, был замучен в фашистских концлагерях, умер в тылу от голода и лишений. В этот день мы низко кланяемся нашим ветеранам, труженикам тыла всем, кто ценой героических усилий приближал день Великой Победы. Мы никогда не забудем подвиг нашего народа. Он останется в старых письмах и фотографиях, памятниках и мемориалах. Но главное – в наших сердцах и сердцах наших детей и внуков».

 

«Помним!»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года