17:03, 22 июня 2015 года

Главный архитектор края должен напрямую подчиняться губернатору Ставрополья

В разговоре приняли участие депутаты краевой Думы, представители государственной и муниципальной власти, руководители муниципальных образований, строители, архитекторы, бизнесмены, представители общественности.

Как отметил исполняющий полномочия секретаря Ставропольского регионального отделения «Единой России» Геннадий Ягубов, эта дискуссионная площадка поможет объединить экспертное сообщество, даст возможность конструктивного диалога между профессионалами в деле городского строительства, общественностью и властью.

– Поделиться мнениями, найти конкретные пути решения проблем в строительной сфере – вот основная цель сегодняшнего круглого стола, – пояснил он.

Первый заместитель председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов считает, что, хотя Ставрополь и признан одним из самых благоустроенных городов России, ему, как и другим городам и поселениям края, нужна четкая строительная политика, которая позволила бы обеспечить комфорт для жителей.

– У нас потихоньку снимается проблема точечной застройки, ищем пути решения эффективной борьбы с самостроем, но нужно выработать долгосрочную концепцию градостроительства, которая помогла бы организовать городское пространство так, чтобы и красота, и порядок на городских улицах, и покой жителей сохранялись, но в то же время появлялись новые жилые и общественные здания.

По мнению координатора либеральной платформы регионального отделения партии, депутата Думы Ставрополя Виктора Надеина, обсуждаемая тема давно назрела в наших городах, так как все постсоветское время она была пущена, в общем-то, на самотек, а что и где строить, решали исключительно деньги: градостроительством занимался бизнес, общество и власть от процесса были фактически отстранены. Стиль и облик городов за эти 25 лет был очень сильно изменен, и очень часто не в лучшую сторону. По мнению депутата, сегодня уже намечаются будущие городские проблемы, способные привести к социальному взрыву. И если не начать заниматься очень серьезно вопросами городских коммуникаций, транспортной доступности, озеленения, обеспечения социальными объектами, эти проблемы скоро встанут очень остро.

Представители Союза художников выразили уверенность, что такое внимание к теме городской среды со стороны власти и привлечение к ее решению представителей креативного класса помогут появлению в городской и садовой архитектуре новых артобъектов – скульптур, фонтанов; вернут моду на стиль и красоту при строительстве зданий.

Основным докладчиком стал председатель Ставропольской региональной организации Союза архитекторов России, гендиректор ГБУ архитектуры и градостроительства СК Валерий Зыков. Он подчеркнул, что облик города, в котором рождается, растет и живет человек, заметно влияет на его отношение к своей малой родине, чувство патриотизма, его культуру, а потому очень важно работать над тем, чтобы наши города были красивыми и комфортными. Он отметил, что в крае существует огромная проблема с кадрами. Наши местные вузы больше не выпускают архитекторов, а те ребята, которые направляются на учебу в Ростов и далее, в край больше не возвращаются. А потому архитекторами в муниципальных районах и городах края работают отставные военные, педагоги, бухгалтеры. К тому же они так плотно завязаны в системе муниципалитета, что не имеют вообще никакого голоса и не способны влиять на решения муниципального начальства в вопросах градостроительства.

– Главный архитектор должен подчиняться непосредственно главе муниципалитета, а в крупных городах нужно выделить управления архитектуры в самостоятельные структуры, возглавляемые архитекторами, а не юристами, – считает Валерий Зыков.

Необходима, по его мнению, реанимация градостроительных советов всех уровней, внедрение в практику архитектурных конкурсов, а также обязательный ликбез для глав муниципалитетов по градостроительному законодательству.

– Нужно прекратить практику узаконивания через суд самовольного строительства и вернуть авторский контроль за соответствием возводимого объекта, – считает Валерий Зыков. – Кроме того, необходимо сделать обязательным наличие градостроительного плана для каждого города и поселения и требовать от застройщиков, участвующих в его реализации, четкого его исполнения.

Все предложения участников заседания были проанализированы, основные из них включены в резолюцию, которая будет передана во все ответственные органы. Среди итоговых предложений – создание органа архитектуры и градостроительства во главе с главным архитектором края с прямым подчинением губернатору, а также краевого градостроительного совета – коллегиального совещательного органа под председательством главы края; внесение в критерии оценки деятельности руководителей муниципалитетов наличие генерального плана застройки и проектов планирования территорий.

«Деньги портят города»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2015 года