11:15, 22 июня 2015 года

День памяти и скорби в Бресте провела ставропольская делегация вместе с белорусами

Брест – первый город, который 74 года назад принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Защитники крепости сражались до последнего патрона. Ни одно знамя не досталось врагу, а вот человеческие жертвы составили более двух тысяч убитыми.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, начались в Бресте 21 июня. Здесь, на Площади церемониалов, прошел митинг, посвященный памятной дате.

В Брест приехали гости из разных городов Республики Беларусь, а также из России. Среди высокопоставленных гостей был и патриарх Кирилл, министр транспорта РФ Максим Соколов, помощник Президента России Игорь Левитин, представители многих российских регионов.

– Мы все с вами одна семья. И не только потому, что в нас течет кровь, восходящая к нашим предкам, но и потому, что мы прожили одну историю. Как поделить ее? Есть вещи неделимые... Героическая защита Брестской крепости являет нам символ единства, способности совместно преодолевать смертельную опасность и побеждать. Я от всего сердца желаю мира и процветания всему нашему народу, вне зависимости от национальности, народу, который вышел из единой купели крещения, – сказал патриарх. Кроме того, он подарил крепости икону Богородицы – образ «Всех скорбящих Радость».

В ходе митинга было много символичных моментов. По сложившейся традиции пограничники Бреста опустили венки в воды реки Буг около Тереспольских ворот, где героически сражалась и погибла девятая погранзастава. А в небо над крепостью взлетели сначала белые воздушные шары, а затем и белые голуби – символ мира. Погибших же почтили минутой молчания. Тишина в Брестской крепости, кстати, какая-то особенная, наполненная важным смыслом.

– Я с детства помню девиз «Никто не забыт, ничто не забыто». В противовес ему сегодня есть попытки переписать историю, разобщить страны и народы. Считаю, то, что происходит сегодня в Брестской крепости – это ответ подобным действиям. Наш священный долг – не позволить исказить историческую правду, – прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Среди гостей было много ветеранов, в том числе и те, кто приехал в Брест из нашего региона. Например, Иван Егорович Плаксин, принимавший участие в освобождении Беларуси.

– Я считаю, что самое главное – это сплоченность. Благодаря ей мы и победили в войне, – говорит ветеран.

Капитан первого ранга в отставке ветеран Великой Отечественной Александр Яковлевич Уткин уже неоднократно бывал в Бресте. Сейчас он живет в Киеве, но не мог пропустить такой знаменательный день.

– Я служил на Северном флоте. Глядя на сегодняшнюю встречу, я, конечно, вспоминаю события тех дней как мы защищали Родину, – рассказал ветеран.

Завершились мероприятия в Брестской крепости грандиозной исторической реконструкцией событий начала Великой Отечественной. Сотни зрителей увидели и услышали, что происходило в дни обороны крепости. Из динамиков раздавались не только исторические справки о происходящем, но и радиозаписи, которые слушали брестчане в те страшные дни: немцы предлагали им сдаться. Но люди не сдались.

– Нам очень понравилась реконструкция! Особенно страшно было слышать выстрелы. Было ощущение, что мы участники тех событий, – говорит жительница Бреста Алена Василенко.

Напомним, что делегация Ставропольского края прибыла в Брест в субботу. Начав визит с деловых встреч и посещения ряда местных промышленных объектов.