17:33, 19 июня 2015 года

Ставрополье выросло в рейтинге инвестиционного климата

В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, составленного под эгидой Агентства стратегических инициатив. Регионы-участники были разбиты в рейтинге на пять групп, сформированных по итоговым оценкам регуляторной среды развития бизнеса, эффективности институтов его поддержки, качества и доступности инфраструктуры и ресурсов поддержки малого предпринимательства.

Участниками исследования, проведенного во второй раз, стали более 230 тысяч представителей бизнес-сообщества из 76 регионов России. Прошлогодний рейтинг охватил лишь 40 тысяч человек в 21 территории страны. Ставропольский край вошел в четвертую группу, заняв в ней вторую строчку. Всего в группе – 19 субъектов РФ, включая Бурятию, Оренбургскую, Сахалинскую области, Красноярский край и другие регионы. По сравнению с прошлым годом Ставрополье на одну позицию по шкале от А до Е улучшило свои результаты по направлениям «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы». Значения составили, соответственно, C, D,C. Событие прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр экономического развития Ставрополья Андрей Мурга.

– Региональные профильные структуры проделали большую работу по привлечению инвестиций в регион, и она была по достоинству оценена Агентством стратегических инициатив. Ставрополье повысило свои позиции в рейтинге, перейдя в четвертую группу. Для нас это важное событие: рейтинг оценивает усилия управленческой команды по привлечению и взаимодействию с инвесторами в территории. Согласно ему, в этом смысле мы за 2014-й серьезно продвинулись. В планах на будущий год – обеспечить место краю во второй группе, – отметил зампред.

По словам Андрея Мурги, в число более 150 показателей, которые оцениваются при составлении рейтинга, входят эффективность и оперативность региональных властей при содействии инвесторам в выделении и регистрации земли, подключении к сетям, предоставлении мер поддержки и льгот. Напомним, в прошлом году край входил в пятую группу рейтинга – вместе с Санкт-Петербургом, Приморьем, Свердловской областью.

Как отметил модератор презентации ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, рейтинг отражает не только оценку инвестиционного климата в субъектах РФ, но и является инструментом, позволяющим оценивать динамику изменений в работе государства с бизнесом.

При этом, как подчеркнул на презентации президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, «задача рейтинга – не ранжирование регионов, а создание технологии оценки и распространения лучших практик по поддержке бизнеса». Также, по его словам, невозможно составить единый портрет региона-лидера.

Рейтинг «никого не принижает» и не является основанием для принятия административных решений, – акцентировал первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

Александр Шохин проанализировал основные показатели и выводы рейтинга. В частности, как позитивные моменты российскими предпринимателями отмечены среднее время подключения к электросетям и сроки получения разрешения на строительство, регистрации юридических лиц. Невысокие оценки заслужили состояние инфраструктуры, качество телекоммуникационных услуг, доступность трудовых ресурсов.

Напомним, что во время недавнего ежегодного отчета о работе краевого Правительства Губернатор Владимир Владимиров поставил перед региональным кабмином ряд задач по улучшению делового климата и повышению экономической привлекательности края. В частности, по сокращению сроков подключения новых производств к инженерным сетям.

Юлия ПЛАТОНОВА