06:02, 19 июня 2015 года

Распорядиться средствами материнского капитала можно по-новому

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято. В настоящее время территориальные органы ПФР также принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории России семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат до 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Сделать это могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка.

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по краю, сейчас число семей, получивших на Ставрополье сертификат на материнский капитал, превысило 120 тысяч, при этом 37 процентов из них уже распорядились полной суммой. Самым популярным направлением расходования средств маткапитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили более 62 тысяч семей. Из них 31 тысяча частично или полностью погасила материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 11,8 млрд рублей. Еще 31 тысяча семей улучшила жилищные условия, направив средства материнского капитала в сумме 10,9 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. На обучение детей ПФР принял более 1,5 тысячи заявлений на сумму 115 млн рублей; на перевод средств на накопительную пенсию мамы – два заявления на 487,6 тысячи рублей.

А. ФРОЛОВ
«Как распорядиться капиталом»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2015 года