06:38, 19 июня 2015 года

Фронтовой путь Ивана Романова от Дальнего Востока до Кенигсберга

Иван Романов родился 1909 году в городе Белев Тульской области. Начало войны застало кадрового военного на дальнем Востоке в 45-й зенитной артиллерийской дивизии. Существовала серьезная угроза нападения Японии, поскольку она была союзницей фашистской Германии. В октябре сорок первого года опасность японской агрессии миновала, и артдивизия была направлена на оборону Ленинграда.

В составе Волховского, Ленинградского, 3-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов дивизия прорывала блокаду города на Неве, освобождала Прибалтику, Восточную Пруссию.

Этот славный боевой путь прошел и Иван Романов. Войну он закончил под Кенигсбергом в звании майора. Грудь победителя украшали ордена Красного Знамени, Отечественной войны первой и второй степени, два ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и многие другие.

Несмотря на тяжелое ранение и контузию, полученные во время войны, Иван Романов продолжал службу в армии. Судьба офицерская помотала по гарнизонам Калининградской области, Краснодарского и Ставропольского краев. После выхода в отставку Иван Иванович жил в Ставрополе.

На расспросы о фронте он часто отвечал: «Война – это всегда страшно! Жалко прошлое, больно за будущее, обидно за тех, кто этого не понимает!».

И вообще, с первого и до последнего дня войны Иван Романов был уверен в победе, потому что это было по справедливости. Об этом он писал в каждом своем письме домой. Своим оптимизмом он поддерживал семью, которая находилась в эвакуации. Для однополчан и перед боем, и после боя он находил нужные слова. Подтверждением этому служат строки из приказа о награждении его орденом Отечественной войны:

«В условиях боев по разгрому немецких войск на Земланде обеспечил непрерывное руководство партийными и комсомольскими организациями, в бою ведет себя мужественно, словом и делом показывает пример выполнения своего долга перед Родиной. Правильно и своевременно нацеливает партийную и комсомольскую организации на выполнение задач по разгрому немецко-фашистских захватчиков.

В период боев большую часть своего времени находился в подразделениях дивизии, где проводил большую партийно-политическую работу и обеспечивал высокое морально-политическое состояние личного состава.

За время боев т. Романов провел большую воспитательную работу, что сказалось на успешном решении дивизией боевой задачи…».

До последних дней своей жизни ветеран старался быть полезным людям. Даже после его ухода из жизни в 2003 году на его адрес продолжали приходить письма и открытки с благодарностями.

Рассказала Анастасия Романова, правнучка фронтовика Ивана Ивановича Романова (Ставрополь).

«Победа по справедливости»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года