19:04, 18 июня 2015 года

В Ставропольском аэропорту «потушили» самолет: учения прошли на отлично

По сценарию учений, воздушное судно совершило аварийную посадку в аэропорту, в результате произошло возгорание левого двигателя и разлилось горящее топливо. В салоне возникло сильное задымление, частично оказался разрушен фюзеляж, были и пострадавшие. Огнеборцы ловко «ликвидировали» пожар в двигателе и горение топлива. Это позволило проникнуть внутрь самолета и начать эвакуацию пассажиров и членов экипажа. Их по одному выносили из воздушного судна на носилках и оказывали медпомощь. Один, по сценарию, не выжил: у пассажира-манекена оказались несовместимые с жизнью травмы. Спустя двадцать минут после сообщения об аварийной посадке самолета чрезвычайная ситуация была успешно ликвидирована.

- Это одно из самых тяжелых ЧП, поскольку необходимо не только ликвидировать возгорание, но и вовремя обеспечить безопасную высадку людей. В целом учения прошли успешно: эвакуация проведена организованно, личный состав Государственной противопожарной службы Ставропольского края и аварийно-спасательные службы аэропорта, администрация объекта и привлеченные службы действовали слаженно и оперативно, все поставленные задачи в ходе учений выполнены, - отметил старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по краю Александр Егоркин.

Всего в учениях было задействовано более полусотни специалистов. На тушение израсходовали около тысячи кубов пены: значительная площадь вокруг «горящего» самолета покрылась белым, как снег, слоем. К счастью, в реальности подобных чрезвычайных ситуаций на памяти огнеборцев и сотрудников аэропорта не было. Впрочем, к такому повороту событий специалисты готовы: учения проводятся регулярно и каждый раз вполне успешно.

«Потушили самолет»
Газета «Ставропольская правда»
20 июня 2015 года