16:07, 18 июня 2015 года

Коммунальные тарифы в Ставропольском крае с 1 июля 2015 года вырастут

На пресс-конференции по этому поводу руководитель Региональной тарифной комиссии Ставропольского края К. Шишманиди сообщил: темпы роста тарифов в большинстве случаев не превысят девяти процентов.

Впрочем, в шести муниципальных образованиях края рост будет соответствовать предельному индексу - 13 процентов. Однако в ведомстве заверили, что это коснется только 0,1 процента населения края.

Если говорить конкретнее, то темп роста тарифов на электроэнергию для населения составит 8,7 процента. Те, кто живет в городе в домах с газовыми плитами, будут платить 3,88 рубля за киловатт-час (сейчас 3,57 рубля). Для сельского и городского населения, пользующегося электрическими плитами, цена повысится с 2,5 рубля до 2,72.

На территории края деятельность в сфере теплоснабжения осуществляют 59 организаций. Рост тарифов по каждой конкретной организации может отличаться от среднекраевого как в большую, так и в меньшую сторону. Диапазон прироста тарифов на тепловую энергию для потребителей края составит от нуля до 26 процентов. А среднекраевой - 8,1 процента. Те, кто относятся к теплосети Ставрополя, с 1 июля будут платить за тепло из расчета 1856,25 руб./Гкал. А абоненты «Крайтеплоэнерго» - 2739,42 рубля за гигакалорию.

Рост тарифов на воду и водоотведение в целом по краю составит также 8,1 процента. Для потребителей «Ставрополькрайводоканала» цена за кубометр в большинстве муниципалитетов подрастет до 48,14 рубля. А для жителей Ставрополя, пользующихся услугами городского «Водоканала», цена вырастет почти на два рубля и составит 41,67 рубля за кубометр воды. Что же касается водоотведения, то для большинства тех, кто относится к «Ставрополькрайводоканалу», кубометр воды будет стоить 25,09 рубля, а для пользователей услуг «Водоканала» краевого центра - 15,35 руб.

Что же касается газа, то, по прогнозу Минэкономразвития России, для тех, кто не использует голубое топливо для отопления, цена составит 5,28 рубля за кубометр, а для тех, кто еще и греется с помощью газа, цена будет равняться 5,26 рубля.

Кстати, отслеживать всю актуальную информацию о тарифах можно в режиме реального времени на сайте региональной тарифной комиссии www.tarif26.ru. Здесь есть информация обо всех тарифах на коммунальные ресурсы. Кроме того, на сайте разместили инструменты, позволяющие просчитывать свои платежи за коммунальные услуги в части их соответствия установленным тарифам, а также предельным параметрам изменения платы за коммунальные услуги. Например, специальный калькулятор, который позволяет просчитать услуги, исходя из данных об установленных тарифах на услуги и объемов потребления.

«Тарифы снова подрастут»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года