06:05, 17 июня 2015 года

Радиосюжет о Невинномысском лагере «Вертикаль» завоевал «серебро» Всероссийского конкурса

Радиосюжет специального корреспондента ГТРК «Ставрополье» по Невинномысску, Кочубеевскому и Андроповскому районам Варвары Мироненко занял второе место на VI Всероссийском конкурсе журналистских работ «Выход есть» - в номинации «Работа над ошибками». Этот конкурс проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Партнерскую поддержку в его организации и проведении оказывают Союз журналистов России, Агентство социальной информации и творческое объединение ЮНПРЕСС.

В конкурсе участвуют журналисты, которые в своих материалах не просто констатируют факты и события, а дают полноценный анализ и предлагают пути решения проблемы детского и семейного неблагополучия, привлекая внимание общественности.

Как сообщили в администрации Невинномысска, репортаж Варвары Мироненко из оздоровительного лагеря «Вертикаль» для детей, состоящих на учёте в отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, рассказал о положительном опыте работы Невинномысска с детьми группы риска.

В этом году «Вертикаль» проведёт свой юбилейный, четвертьвековой сезон. Восемьдесят мальчишек и девчонок, нуждающихся в коррекции их социальных и поведенческих установок, станут его участниками. С 1991 года «Вертикаль» организуется для состоящих на учете подростков, детей из неблагополучных, малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Бессменный директор «Вертикали» – начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Невинномысска Людмила Кузнецова.

Ежегодно из бюджета города выделяются средства на выездной летний лагерь «Вертикаль». В 2015 году это почти 400 тысяч рублей. Две десятидневные смены на базе загородного лагеря «Гренада» примут по 40 человек. Ребят ждет множество спортивных мероприятий, игровые программы, походы, экскурсии, трудовые десанты.

Одним из ярких показателей эффективности работы «Вертикали» является тот факт, что бывшие её воспитанники, ныне успешные, состоявшиеся взрослые люди, специально берут отпуск в августе, чтобы поработать в лагере воспитателями, инструкторами. Программа лагеря становилась победителем краевого конкурса проектов и программ на лучшую организацию работу по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в поселениях Ставропольского края.