17:35, 15 июня 2015 года

Где ставропольцам отдохнуть летом – культурно, на природе и недалеко от дома

Как используются на Ставрополье земли лесного фонда для создания зон рекреационного назначения, выясняли члены комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности в рамках выездного совещания. Его работу возглавил председатель комитета Михаил Кузьмин. В совещании также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Татьяна Ковалева, ставропольский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Белевцев, начальник Ставропольского лесничества Сергей Зенченков.

В ставропольских лесах можно и нужно гулять, заниматься спортом и туризмом. Общая площадь земель лесного фонда, расположенных на территории края, составляет свыше 114 тысяч гектаров. Из них на площади около 43 тысяч гектаров разрешена рекреационная деятельность. Но при условии, что будут сохранены природный ландшафт, животный и растительный мир, деревья и озера. Власти края и лесники заинтересованы во временных хозяевах леса, которые не только ухаживают за своими участками, но и дают возможность населению цивилизованно отдыхать на природе.

Участники совещания посетили три участка, обустраиваемых для посещения горожан как пример предоставления земель для отдыха, религиозной и научно-исследовательской деятельности. Первый участок находится в черте Ставрополя в урочище «Татарская лесная дача». Здесь 20 соток арендовало ООО «Вершина». Пока проект находится на стадии строительства - отсюда уже вывезли не одну машину мусора, начато благоустройство. Как рассказал директор предприятия Вячеслав Щегельский, уже скоро здесь будет обустроена уютная зона для отдыха горожан с детской площадкой, освещением и тропинками, мангалами, биотуалетами, домиками и беседкой, оформленными в русском стиле. Площадка будет не только удобная, но и безопасная для людей и окружающей среды. Например, территория будет обрабатываться от вредных насекомых. Конечно, отдых здесь будет не бесплатным, но цены обещают демократичные. Потенциальные клиенты живут неподалеку в развивающемся многоэтажном комплексе. Предложат здесь и проведение свадеб и банкетов.

Затем делегация посетила мужской монастырь, расположенный неподалеку от села Татарка под Ставрополем. В народе это уникальное место известно как Татарский святой источник. Участок в семь гектаров предоставлен Ставропольской и Невинномысской епархии Русской православной церкви на безвозмездной основе. Источник можно посещать свободно и бесплатно. Особенно многолюдно здесь на православные праздники. Скит расположен в красивейшем лесу. На его территории находятся часовня, монашеские кельи, купель, источник со святой водой оформлен в виде небольшого фонтана, сохранился старинный грот.

О целебной силе источника существует множество легенд. Можно по-разному относиться к легендам, но посетить это

уединенное место будет интересно и полезно всей семье. Уже хотя бы ради того, чтобы подышать чистейшим воздухом, испить родниковой воды и послушать звенящую тишину древнего леса.

Еще одна местная достопримечательность и природная сокровищница - гора Стрижамент. С этой высшей точки Ставропольской возвышенности открывается великолепный вид, здесь растут уникальные краснокнижные растения. На горе живут волки, зайцы, шакалы, косули и олени. Здесь же находится урочище «Лес Темный», его участок в 139 гектаров предоставлен государственному учреждению «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» в бессрочное пользование для научно-исследовательской деятельности. Сегодня здесь в огромном вольере за высоким забором разводят благородных и пятнистых оленей. В 2010 году из заказника «Александровский» на Стрижамент завезли 30 особей пятнистых оленей, а сегодня их уже около трех сотен. Кстати, отсюда подросшие и окрепшие олени переедут в другие заказники края.

- Въезд на машинах на Стрижамент закрыт, но пешие экскурсии не запрещены. Можно и оставаться на ночь с палатками, лишь бы соблюдались противопожарные нормы, - рассказал С. Зенченков.

- Лес занимает всего около пяти процентов территории Ставропольского края, и наша задача - сохранить это богатство. Совместно с министерством природных ресурсов мы ставили задачу создать природоохранную территорию рекреационного типа, чтобы люди имели возможность отдыхать достойно, доступно и, самое главное, безопасно. В течение последних нескольких десятилетий в крае создано около 170 таких территорий, из них около 40 используются для научной деятельности. Важно и сохранить природу, и создать условия для отдыха населения. Тем самым мы дадим возможность людям посмотреть всю красоту родной ставропольской земли, - подвел итог выездного совещания Михаил Кузьмин.

«Как смотреть на красоту»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2015 года