14:45, 15 июня 2015 года

Форум «Белая акация» соберет творческие союзы региона в Ставрополе: подробности подготовки

С программой этого принципиально нового в культурной палитре региона мероприятия журналистов познакомили министр культуры СК Татьяна Лихачева, директор краевого отделения Литературного фонда России Екатерина Полумискова, председатель краевого отделения Союза журналистов РФ Василий Балдицын.

Название форуму дал новый зеленый символ Ставрополья, определенный независимым голосованием в ходе Всероссийской интернет-акции «Аллея России». А организаторы форума, думается, весьма удачно подхватили результат акции, дав необычному еще пока культурному событию вот такое романтическое название, тем более что именно на июнь приходится время массового цветения это красивого дерева, дарящего нам неповторимое очарование волшебного аромата.

Как заметила Т. Лихачева, разговоры о форуме на разных уровнях шли едва ли не с первых дней этого года. Проводится он по инициативе министерства культуры СК при поддержке губернатора Владимира Владимирова, правительства края, при участии ряда творческих союзов. Аналогов форуму в России нет, однако для деятелей культуры края это уже не первый такой шаг, ибо в прошлом году подобного рода форум у нас прошел благодаря гранту Министерства культуры РФ. Уже тогда мы поняли, подчеркнула министр, какой огромный интерес к этому у творческой интеллигенции, насколько важны такие встречи для людей, занимающихся творчеством. Тогда-то и появилась идея сделать форум ежегодным, чтобы за общим круглым столом обмениваться творческими задумками по самым разным направлениям, обсуждать сделанное и намечать общие планы на будущее. Литераторы, композиторы, музыканты, актеры, художники, журналисты, кинематографисты хотят существовать в едином гармоничном культурном поле, помогая и дополняя друг друга. Проходя в Год литературы, нынешняя «Белая акация», естественно, имеет существенный литературный уклон. Не менее важна и задача создания в крае собственной школы документального кино, кстати, работа над этим уже идет несколько месяцев, как и поэтический интернет-марафон. Буквально в эти дни проходит и ставший популярным художественный пленэр «Гречишкинская весна», участники которого - более 30 живописцев со всей страны - уже подводят итоги, чтобы познакомить с ними гостей «Белой акации» в день официального открытия. Наряду с деятелями культуры края участниками форума станут известные писатели, журналисты, кинематографисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, всего Северо-Кавказского округа, Краснодара, Ростова. Среди них, например, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, автор книг военной и детской тематики Николай Прокудин, много и интересно пишущий об армии и флоте Александр Покровский, завотделом прозы журнала «Наш современник» писатель Евгений Шишкин, писатель и издатель из Крыма Геннадий Васильев, композитор-песенник Вячеслав Малежик, вице-президент Международной федерации русскоязычных писателей Юрий Кобрин (Литва), известный скульптор профессор Сергей Олешня, завкафедрой живописи Южного федерального университета Лариса Ушакова, кинодокументалист, режиссер и сценарист Валерий Тимощенко, член правления Союза кинематографистов России Павел Печенкин, продюсер Всероссийской акции «День короткометражного кино» Дмитрий Якунин, замечательный кинорежиссер, автор знаменитых лент «Усатый нянь» и «Шла собака по роялю» Владимир Грамматиков... В течение нескольких дней пройдет большое количество встреч с нашими гостями по всему краю - в библиотеках, вузах, училищах, домах культуры. Что касается задуманных документальных фильмов о нашем крае, над которыми работают в молодой школе документального кино, их предполагается завершить к предстоящему Дню края, который нынче пройдет 19 сентября.

- Надеюсь, - сказала Т. Лихачева, - наш форум привлечет внимание всех, кто неравнодушен к искусству, книге, кино, живописи. А вся программа «Белой акации» имеет целью не только пропаганду творчества наших ставропольских деятелей культуры, но и выход Ставрополья на всероссийскую культурную арену. Наш форум - не развлекательное мероприятие, но познавательное, просветительское, - подчеркнула министр. - Каким он будет дальше, будем думать вместе.

Задумками литераторов поделилась член Союза писателей России Екатерина Полумискова, она, в частности, рассказала о завершившемся недавно международном поэтическом интернет-марафоне «45: русской рифмы победный калибр». В нем приняли участие более 200 авторов, пишущих на русском языке в разных странах мира. Название марафона-конкурса отражает его посвящение 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На форуме мы презентуем итоговый поэтический сборник, в который вошли стихи пятидесяти пяти лучших авторов, ждем сюда обладателя Гран-при конкурса Василия Рысенкова из Торжка и группу финалистов из ряда других регионов. Е. Полумискова пригласила всех желающих принять участие в писательской конференции, которая пройдет 18 июня в зале краевой филармонии. Здесь можно будет, что называется, живьем повстречаться с литераторами, узнать о том, как развивается отечественная, в том числе ставропольская, словесность сегодня, какие книги выходят. «Мы не хотим делиться на ставропольских и российских, - подчеркнула Е. Полумискова, - а наоборот, объединиться в едином культурном пространстве России, хотим в Год литературы обратить внимание на то, что Слово не просто «было в начале», но и сегодня объединяет нацию. Хотим привлечь внимание к проблемам русского языка, выступать в молодежных аудиториях». Не случайно в программе школа литературного мастерства по классу прозы, которая пройдет 19 июня в краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

А Василий Балдицын пояснил, почему именно Союз журналистов края занялся формированием Школы документального кино: как правило, документальное кино вырастает из журналистской работы сценаристов, режиссеров, операторов, примерами могут быть известные у нас журналисты Владимир Макаров, Геннадий Хазанов. Среди участников школы - ребята из православной студии Лолиты Скляровой, любительской киногруппы Ивана Деревянко, студенческая студия Северо-Кавказского федерального университета. С февраля они под руководством В. Тимощенко работают над несколькими лентами, раскрывающими природу Ставрополья, страницы истории края. Как выяснилось, у нас в крае есть немало людей, которые хотят снимать документальное кино, поэтому им творческий контроль приглашенных режиссеров будет весьма полезен. Фамилии режиссеров-документалистов, быть может, не так известны, как в игровом кино, и это понятно, но они являют уникальную группу профессионалов самого высокого, мирового уровня. Они привезут на форум свои новые работы, и это обещает много интересного.

- Наша общая задача, - добавила Т. Лихачева, - привлечь к форуму творческую молодежь. Проект «Белая акация» основан на государственном и частном партнерстве, поддержку Форуму оказал ряд предпринимателей Ставрополья. Публика ожидается самая разная и со всего края, интерес к форуму огромный. Пока по объективным причинам мы еще не охватили все действующие в крае творческие союзы, но ставим это своей перспективной целью. «Белая акация» будет развиваться, обрастая новыми участниками, идеями, замыслами, объединяя лучшие творческие силы края и России.

«Пусть цветет «Белая акация»!»
Газета «Ставропольская правда»
16 июня 2015 года