13:08, 10 июня 2015 года

Танцевальный спектакль представили воспитанники детской хореографической школы Ставрополя

Режиссером-по­ста­нов­щи­ком программы стал талантливый балетмейстер, директор хореографической школы, художественный руководитель знаменитого ансамбля танца «Радуга», заслуженный работник культуры России Александр Виниченко. Перед концертом он коротко рассказал о том, чего удалось достичь творческому коллективу в тандеме с учениками школы.

- Год был по-настоящему плодотворным, - отметил А. Виниченко. - Начали мы его с Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу», дальше танцевальная эстафета пошла по многим городам России. Наши дети много выступали в Ставрополе, Сочи, Москве, а также представили танцевальные номера жителям Индии и Китая. Отчетный концерт этого года состоит из 25 номеров – 10 из них премьеры, есть работы, которые еще вообще не видел зритель.

Концертная программа была богатой не только по количеству танцевальных номеров, но и по тематике и жанровой направленности. Преподаватели школы в течение года не боялись фантазировать, предлагая ребятам новые удивительные по красоте и пластике постановки: танцы народов мира, классическую хореографию и танцы на детскую тематику. Программу открыл ансамбль «Радуга» номером «Цветы для вас». Далее учащиеся подготовительного отделения представили «Топотушки», после них второклассники закружились в «Деревенской плясовой». Разнообразили программу и шуточные номера «Ква-ква», «Банановый рай» в исполнении учащихся первого класса. Яркие костюмы, гармоничные движения, интересная хореографическая задумка - все это было похоже на большой танцевальный спектакль, где одно выступление плавно переходило в другое, создавая единую сюжетную линию. Уровень исполнения никого не оставил равнодушным. Публика зачастую аплодировала, не дожидаясь завершения номера.

В финале концерта на сцену вышел весь коллектив во главе с Александром Виниченко. Зрители буквально засыпали их цветами.

«Танцевальный спектакль»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2015 года