06:00, 10 июня 2015 года

Ставрополец Кирилл Агарков выиграл соревнования в Новочеркасске «Донской казачок – 2015»

В Новочеркасске прошло открытое первенство города по фигурному катанию «Донской казачок - 2015». Возглавляющая краевую федерацию фигурного катания Галина Мишанкина в качестве тренера представляла ставропольскую команду в составе семи человек. Все они выступили успешно. В частности, Даниил Савченко (2004 года рождения) занял второе место среди детей старше 10 лет, за что награжден серебряной медалью и грамотой.

Наибольшего же успеха добился самый юный участник соревнований Кирилл Агарков (в апреле ему исполнилось пять лет), который одержал победу в категории «юный фигурист», где состязались дети не старше семи лет. Несмотря на столь юный возраст, у Кирилла это уже пятый турнир. Разряд «юный фигурист» он заработал на соревнованиях «Армавирские узоры - 2014», где занял четвертое место и был награжден медалью «За волю к победе».

Как рассказала бабушка Кирилла Галина Владимировна, сама она не спортсменка, но любит фигурное катание. Возит внука на тренировки и занимается с ним дома гимнастическими упражнениями. Говорит, обидно, что в соседних регионах типовые ледовые дворцы или площадки существуют даже в некоторых заурядных селениях, не говоря уже о райцентрах, а у нас в столице края условия спартанские: они занимаются либо в «Галерее», либо приходится ездить в нижнюю часть города на ул. Серова или в Михайловск. Все это требует усилий, времени и денег.

От редакции. Даже при отсутствии современного катка и необходимой базы юные ставропольские фигуристы благодаря фанатизму собственному и тренеров-энтузиастов умудряются добиваться побед. Символический «первый камень» в строительство Дворца зимних видов спорта на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского столицы края (с участием тогда вице-мэра Москвы Валерия Шанцева) был заложен около 20 лет назад. С тех пор несколько раз принимались какие-то решения, вопрос поднимался и «опускался», пока не заглох совсем. А огромный пустырь в зарослях бурьяна и амброзии «украшает» городской ландшафт до сих пор.

Лед тронулся в прошлом году, когда в ходе встречи губернатора края Владимира Владимирова с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером была достигнута договоренность о возведении в Ставрополе на улице Юго-Западный обход многофункционального спортивного комплекса международного уровня «Город спорта». Этот беспрецедентный для региона проект будет включать в себя баскетхолл, плавательный бассейн, крытый каток и тренировочные залы. Комплекс предназначен для проведения российских и международных соревнований по самым разным видам спорта: фехтованию, прыжкам в воду, плаванию, хоккею, баскетболу, фигурному катанию (выделено мной. - С. В.) - и другим. Газовикам верят больше.

«Кирилл Агарков – наш «Донской казачок»»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года