06:54, 10 июня 2015 года

Семинар по повышению финансовой грамотности населения провели в Ставрополе

В форуме принимают участие представители Минфина РФ, некоммерческого фонда реструктуризации предприятий и развития, других финансовых институтов, правительства края, территориальных федеральных и региональных органов исполнительной власти, в том числе из Калининградской, Волгоградской, Саратовской, Томской областей, Краснодарского края.

Событие прокомментировала заместитель председателя правительства – министр финансов края Лариса Калинченко:

«Последствия мирового финансового кризиса 2008 – 2009 годов высветили несколько серьезных проблем, среди которых в том числе крах нескольких финансовых институтов, коллапс, слава Богу, не у нас, потребительского кредитования, массовое обращение граждан за защитой своих интересов к власти, – отметила она. – Эти события сподвигли многие страны мира к мерам по защите населения от экономических катаклизмов. Владимир Путин, если помните, сказал, что финансовая грамотность в современных условиях суперважная вещь.

«В 2013 году Ставрополье приняло участие в грантовом конкурсе на реализацию мероприятий по повышению финансовой грамотности населения и выиграло его в числе семи регионов, среди которых, в частности, Москва, Томск, Саратов. Неплохая, согласитесь, компания. Нам повезло, что мы успели получить федеральную поддержку в размере 40 млн рублей. Остальным субъектам придется делать эту работу за свои деньги. Еще 20 млн рублей на реализацию проекта планируется потратить из средств краевой казны.

С начала года проводим разного уровня семинары, которые учат простого потребителя безопасно вести себя на финансовом рынке, обходить подводные камни, которые подстерегают неопытного пользователя. Одно могу сказать, мы делаем полезное дело. У наших коллег, которые занялись проблемой раньше, например калининградцев, уже наработан полезный опыт, который мы сегодня адаптируем на нашей территории. Подготовлены компоненты обучения различных аудиторий, начиная со школьников и заканчивая пенсионерами. Для нас это особенно важно, учитывая, что на Юге России всегда было много людей, готовых работать на себя, открывать свой бизнес. Однако им зачастую не хватает элементарных знаний по финансовой части.

Если об «МММ» мы уже забыли, то обманутых дольщиков и пострадавших от компаний микрофинансирования в крае сегодня достаточно, и им нужна помощь. Исследования, проведенные в крае, показали, что только 27% ставропольцев убеждены, что должны нести личную ответственность за случившееся с ними. Более 70% респондентов считают, что в решении их финансовых незадач должна помочь власть».

«За год работы в сфере повышения финансовой грамотности, – подчеркнул заместитель министра финансов края Юрий Суслов, – мы успели сделать много: разработаны учебные программы для разных категорий населения, создана рабочая группа, в которую вошли федеральные и краевые структуры власти. Есть даже логотип проекта. Полагаю, такая просвещенческая работа займет не один год. Как стало известно из опросов населения, люди желали бы еще поднатореть в знании «правил игры» в сфере ЖКХ. Планируется также обучение журналистов финансовой и прочей экономической грамотности. Возникают и другие вопросы. Например, не помешала бы неделя сбережений, в рамках которой можно было бы подучиться, как сохранить, если уж не преумножить, имеющиеся деньги».

Координатор проекта от Минфина РФ Анна Зеленцова похвалила наш регион за активность, продвинутость и креативность. Это гарантия того, что уже в скором времени уровень финансовой грамотности в крае станет достаточно высоким, чтобы не попадаться на удочку финансового мошенничества в кредитной сфере».

Кстати, именно так назывался один из мастер-классов семинара.

«Удочки бывают разными»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года