17:11, 9 июня 2015 года

Как в Ставропольском крае реализуется программа по импортозамещению

«Черри-коктейль»

Отправной точкой медиамаршрута стало ООО «Овощи Ставрополья» Кировского района. Это молодое предприятие, появившееся на экономической карте края почти три года назад, по техническому оснащению отвечает всем европейским требованиям. Сейчас здесь завершается строительство тепличного комплекса в составе двух очередей общей площадью двадцать гектаров. Планируемая производительность – 10 тысяч тонн томатов в год. На предприятии внедрены новейшие технологии выращивания огурцов и томатов в защищенном грунте, в том числе системы обогрева с управляемым микроклиматом, полива и питания растений. Эти процессы отслеживаются компьютером.

На стадии подготовки проект по созданию третьей очереди на 20 гектарах близ станицы Марьинской Кировского района. Это будут в том числе зимние теплицы с интеллектуальной системой досвечивания. Сейчас здесь трудятся 195 человек. Ожидается, что с введением новых объектов штат увеличится более чем вдвое – до четырехсот человек.

В рамках импортозамещения и в связи с высвободившейся на российском рынке нишей ООО «Овощи Ставрополья» сделало ставку, в частности, на выращивание «черри». Этот сорт томатов в мире появился сравнительно недавно и завоевал большую популярность у потребителей. Свое название он получил от английского слова «cherry» – вишня. Внешний вид помидорчика напоминает именно эту ягоду и весит от 10 до 30 граммов. В день приезда журналистов в теплице шел сбор томатов сорта «черри-коктейль».

Как рассказал генеральный директор агропромышленного холдинга «Эко-культура» Игорь Савченко, куда, в частности, входит и ООО «Овощи Ставрополья», на предприятии в ближайшее время намерены нарастить это производство. В настоящее время на сортоиспытательном участке заложено почти тридцать сортов черри. В отличие от своих заморских «собратьев» ставропольская продукция экологична, проходит более долгий путь созревания. К примеру, в той же Турции и некоторых других странах для скорейшего созревания используют привычную химию, которая значительно удешевляет такие помидоры: за одну ночь после спецобработки зеленые плоды краснеют на глазах. В ООО «Овощи Ставрополья» все процессы идут естественным, правда, более длительным путем, зато и помидорчики более сладкие, с повышенным содержанием глюкозы. Для опыления растений здесь используют специальных шмелей, завозимых из Воронежа, для которых любая химия стала бы просто губительной.

Сегодня продукция агрохолдинга представлена в крупнейших супермаркетах Москвы, Московской области и других регионов России.

– Мы сотрудничаем с крупными розничными сетями, а также с предприятиями быстрого питания, – рассказывает гендиректор. – На Ставрополье мы также присутствуем в сети супермаркетов «Вершина», поставляем свои овощи предприятиям общепита. В ближайшем будущем планируем расширить рынок сбыта. Наша главная цель – производство отечественных продуктов питания, которые по своим вкусовым качествам и полезным свойствам значительно превосходят импортные. Так, у нас уже есть сорта, которые до недавнего времени нельзя было найти на российских рынках. Среди томатов – это «физума», «черри-мэтью», «черри-малинка», среди огурцов – «раис», «святогор».

В условиях сокращения поставок из-за рубежа на предприятии переходят на круглогодичный цикл выращивания, чтобы восполнить дефицит свежих овощей в зимний период. Компания поставила перед собой амбициозные задачи: до 2020 года увеличить производство в десять раз и занять минимум десять процентов всего российского рынка по этой продукции.

Хлебные кадры растят сами

Увеличить объемы продукции в ближайшее время намерены и в ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский». По словам генерального директора Александра Сергеева, здесь производят более 160 наименований хлебобулочных, кондитерских изделий, а также продукции мельничного комплекса – всего 500 тонн в месяц. Постоянно ведется работа по расширению ассортимента с учетом потребительского спроса. Бренд предприятия – «Натурпродукт». Продукция «живая», без консервантов и химии, правда из-за этого с небольшим сроком годности. Доказано, что именно в таком хлебе содержится наиболее полный набор полезных и необходимых организму человека веществ. Здесь выпекают продукцию лечебного, профилактического, здорового и функционального питания с добавлением цельного зерна и зерновых смесей, изюма и грецких орехов, на основе овсяных хлопьев.

В призме импортозамещения здесь большое внимание придается модернизации производства, чтобы продукция была конкурентоспособна на российском рынке. Недавно установили чешскую линию по производству пряничных изделий, шведскую – под слоеные сладости. Думали подкупить и другое инновационное оборудование, да евро «скакнуло» сильно – пока не по карману. Кстати, у предприятия нет инвесторов, на развитие вкладывают собственные средства. Инвестиции в хлебное производство в прошлом году составили более 18 миллионов рублей. Здесь развивают фирменную торговлю.

На предприятии заботятся о собственных кадрах. Хлебокомбинат является базовым предприятием по подготовке и переподготовке специалистов отрасли хлебопечения для студентов Северо-Кавказского федерального университета и Георгиевского техникума механизации сельского хозяйства. Георгиевский колледж «Интеграл» для хлебокомбината готовит пекарей и кондитеров. Выпускников с удовольствием берут на работу.

Как сделать яйцо прибыльным

Активно встраивается импортозамещение и в СХА «Птицефабрика Кумская» Георгиевского района. Основное направление – яичное. Но в последнее время здесь вынуждены были несколько «секвестировать» эту сферу производства.

– По яичному направлению мы сегодня, по большому счету, неконкурентоспособны, – утверждает председатель Иван Долгов. – И это не наша вина. Посмотрите сами, какой продукцией затоварены наши торговые сети. Откуда только не везут к нам пищевые яйца: Чита, Челябинск, другие дальние регионы, в которых, кстати, киловатт электроэнергии для отраслевого производителя обходится от полутора рублей. Мы же выкладываем по пять рублей. О каком конкурировании в данном случае вообще можно вести речь?! Как бы мы ни старались, наша продукция будет выше по себестоимости, мы по прошлому году вышли чуть ли не по нулям. Обидно, что некогда Ставрополье занимало одно из ведущих мест в стране по производству пищевых яиц, сегодня же скатилось на 42-е.

Яичная «дискриминация» поневоле заставила предприятие искать другие пути выживания, причем довольно успешно. В последнее время в качестве альтернативы импортозамещению нарастили объемы инкубационных яиц, суточного молодняка, подрощенной птицы. СХА «Птицефабрика Кумская» – племенной репродуктор по разведению кур. Это единственное хозяйство на Северном Кавказе, имеющее родительское стадо кур мясо-яичного отечественного кросса «Родонит-3». Здесь содержится более 307 тысяч птицы, в том числе кур-несушек – 248 тысяч.

На предприятии всерьез занимаются техническим перевооружением, благодаря чему хозяйство стало работать по замкнутому циклу. Введены в эксплуатацию корпус на 52 тысячи кур-несушек, современные ресурсосберегающие схемы производства. Установлено светодиодное освещение, которое значительно снизило потребление электроэнергии.

Политика по импортозамещению птицефабрики, наращиванию объемов продукции уже принесла свои плоды. К примеру, выросла потребность в суточных и подрощенных курочках, инкубационных яйцах, которые раньше завозились из Израиля, других стран. Эту продукцию берут хозяйства и фермеры не только нашего края, но и Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Краснодарского края, Ростовской области, других регионов Юга России.

Точки роста регионального АПК

Вообще в свете импортозамещения, убежден первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань, наш край должен производить в полтора раза больше. Такая задача вполне по плечу агропромышленному комплексу региона. Ставрополье одним из первых в стране вышло с пакетом предложений в Правительство РФ о корректировке программ по импортозамещению, дополнительной финансовой подпитке ключевых направлений АПК.

– Мы обозначили ряд стратегических векторов сельскохозяйственного производства, которые намерены в ближайшее время активно задействовать у себя в регионе, – подчеркнул Николай Великдань. – Между правительством края и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении региону субсидий из федерального бюджета на сумму 3,4 миллиарда рублей по 18 направлениям поддержки отраслей растениеводства и животноводства.

В рамках реализации региональной ведомственной программы «Развитие сельского хозяйства» в нынешнем году из краевого бюджета увеличено финансирование ряда подот-раслей. В частности, овощеводства в защищенном грунте – в полтора раза, элитного семеноводства – более чем в три, молочного скотоводства – почти в два, мясного – в два с половиной раза. Поддержка также предусмотрена для строительства, реконструкции и модернизации плодохранилищ, развития племенного молочного животноводства.

Кроме того, в крае реализуется ряд ведомственных и целевых программ, в том числе по развитию мясного и молочного скотоводства, овощеводства (защищенного грунта) и мелиорации, а также по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Эффективность государственной поддержки по итогам прошлого года (из федерального и регионального бюджетов было направлено более 6 миллиардов рублей) такова: на тридцать гектаров увеличился тепличный клин, почти на четырнадцать тысяч – мелиорируемая площадь. В рамках выполнения проектов по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм создано около полусотни новых производств, свыше двухсот рабочих мест. Это практически вдвое больше, чем намечалось.

Среди основных точек роста программы импортозамещения теплицы, овощехранилища, логистика и другие направления АПК. В крае реализованы инвестиционные проекты по строительству овоще- и плодохранилищ, общая мощность которых составляет 167 тыс. тонн.

Ведется строительство новых и реконструкция существующих мощностей по хранению и транспортировке плодоовощной продукции в Изобильненском, Кировском, Красногвардейском, Минераловодском, Новоалександровском, Предгорном районах. Общая мощность хранения плодов и овощей увеличится на 220 тыс. тонн.

Ожидается, что в Минераловодском районе ООО «Аграрная инвестиционная компания «АГРИКО» будет построен многофункциональный комплекс «Агропромышленный парк «Ставрополье». В рамках проекта предполагается создание трех функциональных зон: торговой, логистической, производственной. Как подчеркнул первый зампред краевого правительства, в рамках создания в регионе инфраструктуры для хранения и транспортировки продукции агропромышленного комплекса идет разработка ведомственной целевой программы «Развитие логистических центров, хранилищ плодов и овощей в Ставропольском крае на 2015 – 2017 годы».

«На пути к продуктовому Эльдорадо»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2015 года