12:31, 8 июня 2015 года

Фестиваль «Пушкинские дни на Северном Кавказе» завершился в Пятигорске

Организаторы превратили его в настоящий праздник. Делегации многих регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов разбили у входа в концертный зал «Камертон» палатки, где представили свои экспозиции. Красочные информационные стенды рассказывали об истории фестиваля. Играл баянист, молодежь и люди старшего поколения с удовольствием пели любимые песни.

На встрече с журналистами председатель оргкомитета фестиваля депутат Государственной Думы России Виктор Гончаров рассказал:

- В рамках фестиваля состоялась целая череда мероприятий. Впервые в Пятигорск приехали писатели и поэты из республик Северного Кавказа. В концерте выступит объединенный оркестр народных инструментов народов Юга России. Наша задача – пропагандировать русский язык, поскольку на Северном Кавказе он играет объединяющую роль.

Для всех студентов пятигорских вузов, подготовивших к фестивалю большой концерт, организаторы предусмотрели памятные подарки.

Член фракции КПРФ в Государственной Думе России Юрий Афонин отметил:

- Пушкинские дни сейчас проходят по всей России. Очень важно, что на эти праздники приходит все больше молодежи, которая должна стать движущей силой развития общества.

В организации нынешнего фестиваля активное участие принимали и депутаты Думы Ставрополья во главе с заместителем спикера, руководителем фракции КПРФ в краевом парламенте Виктором Лозовым.

- Пушкин объединяет нас независимо от нации и вероисповедания, - подчеркнул он.

В фестивале участвовали и представители общественных организаций, в том числе советов ветеранов.

- Сюда мы пригласили руководителей ветеранских организаций со всего региона, - рассказал председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко. – Мы приняли обращение к молодому поколению, которое и вручим на этом фестивале.

Председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн вдохновенно говорил о непреходящем значении творчества А. Пушкина, о его патриотической и пророческой составляющих.

В канун фестиваля писатели и поэты встретились со студентами. Они рассказывали о Пушкине и читали свои произведения в различных вузах.

Более трех часов на сцене «Камертона» звучали слова признательности «солнцу русской поэзии», студенты и профессиональные артисты разыгрывали театрализованные постановки, пели, танцевали…

«Пушкин объединил всех»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2015 года